Технология термической обработки.

 

Уясните влияние скорости охлаждения на структуру и свойства стали и физическую сущность процессов отжига, нормализации, закалки и обработки холодом. При изучении технологических процессов термической обработки особое внимание обратите на разновидности режимов и их назначение.

Уясните различие между закаливаемостью и прокаливаемостью стали, а также факторы, влияющие на эти характеристики. Разберитесь в сущности способа получения высокопрочных деталей — термомеханической обработке.

При изучении индукционной закалки уясните связь между глубиной проникновения закаленного слоя и частотой тока.

 

Вопросы для самопроверки.

 

1. Приведите определения основных процессов термической обработки: отжига, нормализации, закалки и отпуска. 2. Какие вам известны разновидности процесса отжига и для чего они применяются? 3. Какие вам известны разновидности закалки и в каких случаях они применяются? 4. От чего зависит прокаливаемость стали и в чем ее технологическое значение? 5. Для чего и как производится обработка холодом? 6. Как изменяются скорость и температура нагрева изделий из легированной стали по сравнению с углеродистой? 7. В чем сущность и особенности термо­механической обработки? 8. Как регулируется глубина закаленного слоя при обработке токами высокой частоты? 9. Каковы преимущества поверхностной индукционной закалки?

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.