ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ

 

Психическое расстройство — болезненное состояние человека с психо­патологическими или поведенческими проявлениями, обусловленными воздействием биологических, социальных, психологических и других фак­торов.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

 

Выделяют следующие причины психических болезней.

• Эндогенные[хромосомные, наследственные, с наследственным пред­расположением или многофакторные (шизофрения и аффективные расстройства)].

• Экзогенные[обусловленные выявленными внешними биологическими факторами (ЧМТ, инфекции и интоксикации)].

• Психогенные[основной этиологический фактор — конфликт личности с неприемлемой для неё ситуацией в системе межличностных отно­шений, порождающий психотравмирующую ситуацию (неврозы, психопатии или декомпенсации патологических личностных нарушений, реактивные состояния)].

• Соматогенные(обусловленные соматическим заболеванием).

Особое место в психиатрической практике отводят заболеваниям, со­провождающимся психическими расстройствами [олигофрения, инволюционные психозы, сенильное (старческое) слабоумие], а также болезням зависимости (алкоголизм, наркомании и токсикомании).

 

классификация.

 

Учитывая достаточную сложность систематики раздела психических и поведенческих расстройств МКБ-10 при оказании скорой медицинской помощи допустимо оперировать синдромологическими или (в крайнем случае) симптоматическими понятиями.

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

 

Психотическое расстройство характеризуется утратой больным чувства ре­альности и критического отношения к своему болезненному состоянию, а также бредовыми, галлюцинаторными, выраженными депрессивными и иными нарушениями, определяющими его поведение и приводящими к выраженным нарушениям социальной и биологической адаптации.

• При возникновении у человека заметных психотических расстройств, сопровождающихся неправильным поведением и поступками, которые угрожают его жизни и безопасности окружающих лиц, медицинскую помощьдолжен оказывать врач-психиатр (Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», принят Верховным Советом РФ 2 июля 1992 г). В этих случаях возможно привлечение врачей-психиатров специализированных (психиатрических) бригад скорой медицинской помощи, амбулаторного и стационарного звена. Однако не во всех регионах имеется разветвленная сеть специализированных психиатрических учреждений, врачи которой могут в любой момент оказать как консультативную, так и лечебную психиатрическую помощь.

• При оказании медицинской помощи психически больным необходи­мо знать основной спектр юридических вопросов оказания экстренной психиатрической помощи, и в первую очередь для того, чтобы не нару­шать положения действующего законодательства.

• В нашей стране психиатрическую помощь с 1 января 1993 г осущест­вляют в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», регулирующим правовые отношения при оказании гражданам психиатрической помощи (вклю­чая психиатрическое обследование, диагностику, лечение, уход, реа­билитацию как во внебольничных, так и в стационарных условиях). Это закон прямого действия, большинство его норм не нуждается при применении на практике в дополнительных ведомственных приказах или инструкциях.








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.