ГЛАВА 43. НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН

 

Брюс Р. Карр, Жан Д. Уильсон (Bruce R. Carr, Jean D. Wilson)

 

При изменении функции половой системы женщины, как правило, жалуются на нарушения менструального цикла, сексуальной функции, боли в области ма­лого таза или бесплодие. Однако единственное заболевание, например лейомиома матки, может сопровождаться любым из этих симптомов или несколькими. Кроме того, при нарушении половой функции жалобы, связанные с этими сим­птомами, могут сопровождаться другими жалобами. С одной стороны, при вы­раженном нарушении половой функции или конфликте с партнером женщина может предъявлять жалобы, мало связанные с состоянием ее половой сферы. В свою очередь женщины с тяжелыми органическими заболеваниями органов малого таза, например с параметритом, могут жаловаться на диспареунию, что фактически представляет собой второстепенное проявление основного заболе­вания.

Поскольку в норме репродуктивная функция зависит от интегрированной деятельности центральной нервной системы, эндокринных желез и половых ор­ганов, нарушения менструального цикла, половой функции и бесплодие могут быть результатом разнообразных системных и психологических аномалий, а так­же первичных дефектов эндокринной и половой систем. Гормональные и физио­логические изменения (как в норме, так и при патологии), связанные с половым созреванием, половой жизнью и менопаузой, обсуждаются в гл. 331. Настоящая глава посвящена первичному обследованию женщин с нарушениями репродуктив­ных органов.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.