Обследование больного

 

Встречаясь с больным, страдающим одним из перечисленных заболеваний, врач должен знать методы обследования, разработанные с целью определения нарушений ощущений и интеллекта. До полного уточнения причин и характера неврологических расстройств нельзя полагаться лишь на изменения позы, дви­жений, ощущений и рефлексов больного, поскольку необходимо помнить, что тя­желые повреждения ассоциативных и лимбических полей головного мозга могут не проявляться неврологическими нарушениями подобного типа.

Первоначальная оценка больного должна включать в себя достоверный анамнез заболевания; данные исследования психического состояния, т. е. так на­зываемого психического статуса; данные неврологического обследования больно­го в состоянии покоя; использование специальных лабораторных методов иссле­дования, включая гормональные, биохимические и токсикологические; КТ или МРИ, люмбальную пункцию, электроэнцефалографию и в ряде случаев ангио­графию.

Анализ всегда должен быть подтвержден сведениями, полученными от род­ственников или знакомых больного. Из-за потери способности к адекватной са­мооценке больные часто не осознают своего заболевания, могут игнорировать даже свои основные трудности. Особое внимание следует уделять выяснению особенностей поведения больного, его привычек, социальной приспособленности, способности к труду и семейного анамнеза.

При проведении системного определения психического статуса больной дол­жен дать ответы на следующие вопросы.








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.