Общие принципы

 

В США случайное отравление химическими веществами служит причиной около 5000 случаев смерти ежегодно, в то время как число самоубийств, совер­шаемых при помощи химических веществ, каждый год составляет более 6000.

 

В дополнение к жертвам смертельного отравления существует гораздо большее число лиц, чье здоровье серьезно пострадало от химических веществ, но которые выздоровели после проведения соответствующей терапии. К сожалению, у неко­торых из таких пациентов развиваются тяжелые осложнения, обусловленные отравлением.

Случайные отравления гораздо чаще происходят в домашних условиях, чем на производстве, и обычно бывают острыми; промышленные отравления более часто являются результатом хронического воздействия. Случайное отравление происходит чаще всего в результате проглатывания токсичных веществ, чаще всего от этого страдают дети. Каждый год 1 — 2 млн американских детей случайно проглатывают токсичные материалы и приблизительно 1 такой случай из каждых 1000 заканчивается летальным исходом. В 50% всех случаев такими токсичными веществами являются лекарственные препараты. В 15% случаев пострадавший проглатывает чистящие вещества и лаки, в то время как проглатывание косметических средств, пестицидов, нефтепродуктов и скипидарных красок отмечается в 20% случаев.

Несмотря на все предосторожности, случайное, суицидальное и криминаль­ное отравления остаются серьезной проблемой и каждый врач должен быть подготовлен к немедленному и эффективному лечению пострадавших. Помимо своих неотложных терапевтических обязанностей, врачи имеют законные обяза­тельства в случаях попыток самоубийства, убийства, криминального аборта и промышленных воздействий. Врач должен также добиваться обеспечения психиатрической поддержки для каждого больного, предпринявшего попытку самоубийства с помощью яда.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.