Кормление

Если не хотите вырастить доминирующего щенка, не пус­кайте его на кухню и не кормите со стола. Стол — это большая миска, из которой едят только доминирующие члены стаи. И сначала едят доминанты, а потом все остальные. На время обе­да семьи отправляйте собаку в другую комнату, на "место" или в клетку. Или кормите собаку в то время, когда обедает вся се­мья, но в другом помещении.

Если щенок рычит во время еды, кормите его, держа мис­ку в руках. Другой вариант: кладите пищу понемногу и пока ще­нок ест, подкладывайте еще. Или, когда он уткнется носом в миску, предлагайте ему что-нибудь вкусное с руки, держа ее не­посредственно над миской. После того, как собака смирится с вышеописанными процедурами, забирайте миску во время еды. Потом на глазах собаки подкладывайте туда пищу и снова ставь­те миску перед собакой.

Если вы упустили время и ваша подросшая собака внушает некоторые опасения, не торопитесь. Для начала осуществите все другие не связанные с ее кормлением воспитательные мероприя­тия. И после этого попробуйте, например, вот что. Наполните миску, поставьте на край стола, чтобы собака ее видела, сядьте рядом на стул и подзовите собаку. Когда она подойдет, начните кормить ее с руки, каждый раз демонстративно набирая пищу из миски. Пос­ле трех-четырех упражнений поставьте миску себе на колени и повторите урок. Затем кормите собаку, держа миску в руках. Дей­ствуйте осторожно и тем более не позволяйте всем остальным членам семьи провоцировать собаку во время ее обеда.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.