Кормление беременных и лактирующих самок

Правильное кормление будущей мамы – основа здоровья ее потомства. Поэтому каждый заводчик должен подходить к подбору рациона своего хорька очень ответственно – чем качественнее ее рацион, тем лучше будет здоровье будущего потомства.

В рационе беременной самки домашнего хорька должны присутствовать в повышенном количестве витамины А, D, Е, группы B. Также необходимо следить, чтобы ее рацион был обогащен такими важными минералами, как кальций и фосфор. Если вы кормите самку натуральными продуктами, то наряду с обычными составляющими в ее меню стоит ввести рыбий жир, мясокостную муку (вместо которой можно включить косточки, кальцинированный творог, или витамины для щенков). При кормлении готовыми кормами следует покупать корма для беременных кошек.

Старайтесь не перекармливать самку. Ожирение может отрицательно сказаться как на родах, так и на здоровье помета и количестве молока у мамы. Но также не следует сильно ограничивать хориху в еде. Истощение тоже отрицательно сказывается и на маме, и на будущих щенках. Для повышения аппетита беременной самке следует давать тиамин. На здоровье будущих родителей и щенков оказывают благоприятное воздействие витамины А и Е. Их недостаток может послужить причиной внутриутробной гибели плода, абортов и рождения слабых пометов. Гипервитаминоз А может послужить причиной бесплодия. Нехватка в рационе жирных кислот увеличивает срок беременности.

Если в течение всей беременности рацион самки был сбалансирован неправильно, то последствием этого может быть гибель, как помета, так и мамы.

Не стоит пугаться, если ближе к родам аппетит у вашей самки ухудшился. Это нормально. В этот период не следует ее насильно кормить и искусственно повышать ей аппетит. В первые дни после родов у самки также будет понижен аппетит. После появления щенков ее кормление следует регулировать в зависимости от размера помета. Чем больше щенков, тем больше питания требуется их матери. В норме кормить лактирующую самку следует три раза в день. Состав меню молодой мамы не должен отличаться от рациона, который вы давали ей во время беременности. Ей также необходимы витамины А, D, группы В, кальций и фосфор. Помните, что при недостатке в питании витаминов B1 и D может нарушиться молокоотделение.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.