Кормление больных

Улучшение аппетита больного во многом способствует безукоризненная чистота остановки, вкусно и красиво приготовленная пища. Перед раздачей пищи из помещения необходимо удалить все вспомогательные предметы (подкладные судна, плевательницы и так далее) и проветрить помещение.

Ухаживающие участвующие в кормлении больных должны предварительно вымыть руки, надеть чистый фартук или куртку и подготовить прикроватный столик.

Подаваемая пища должна быть в меру горячей, иметь приятный запах и внешний вид, возбуждающий аппетит Больного нужно подготовить к приёму пищи, придать ему удобное положение в постели. Голову приподнять на подушке таким образом, чтобы при заглатывании жидкой части пищи не происходило поперхивание и попадание её в дыхательные пути.

Кормить больного нужно, спокойно, не спеша, терпеливо ожидая, когда он разжуёт и проглотит поданную порцию, перед тем как предложить следующую.

Поить больного всегда желательно из носика специального поильника или чайника.

Для стимуляции аппетита и улучшения переваривания пищи и нормализации микрофлоры в кишечнике применяют различные средства, улучшающие пищеварение (Мезим, Пепсин, Панкреатин, Бификол, Актимель, Активиа, Бифилюкс, Бифидок и т.д.).

Питание больных, находящихся в бессознательном состоянии, а также при нарушении акта глотания производится через зонд, веденный в желудок, с помощью питательных клизм или парентерально через вену.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.