Виды потерь и ослаблений сигнала в оптическом волокне.

1) Собственные внутренние потери. Вызываются материалом, из которого изготовляется оптическое волокно (в каждом материале существует поглощение длин волн из-за его молекулярной структуры). Резонансы поглощения представляют собой полосы и имеют «хвосты», которые могут распространяться на рабочую часть спектра (например для кремния «хвосты» вносят 0.03 дБ/км во 2 и 3 окне прозрачности).

2) Потери, вызванные примесями. Потери, которые существуют (или остаются) в оптическом волокне в процессе производства, создают существенные поглощения. Включают: железо, медь, никель, магний, хром. На современном этапе от них избавились, кроме гидроксильных ионов (воды). В настоящие время научились сдвигать «водяные пики».

3) Рассеяние Релея. Вызвано флуктуацией мгновенной плотности и концентрации молекул за счет не совершенства внутренней структуры оптического волокна (воздушные пузырьки, трещины ). В ОВ существует точка на кривой поглощения в 3 окне прозрачности на 1550 нм, где поглощения инфракрасных и ультрафиолетовых хвостов минимально, а состояние релеевского рассеивания максимально. Величина релеевского рассеяния обратно пропорционально длине волны (с ростом длины волны убывает).

4) Потери, вызванные не совершенством оптического волокна. Получены в процессе производства, микро и макро изгибы.

 

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.