Амплитудная модуляция и синхронное детектирование АМ сигнала

Все люди разные. Это утверждение уже стало банальностью. Тем не менее, об этом следует помнить, при определении социально-психологических характеристик людей. Мне ни разу не довелось увидеть двух одинаковых по характеру людей. Даже близнецы в детском возрасте имеют значимые различия социально-психологических характеристик. Они зыбкие, могут меняться, но они есть. И это притом, что дети не имеют характера в полном смысле этого слова.

Но, несмотря на все различия в характерах людей, их можно свести к 16-ти психотипам. В этом есть некоторая условность, поскольку психотип может быть нестабилен и подвержен изменениям в зависимости от того состояния, в котором находится человек или от его окружения. Да и сам психотип отнюдь не прокрустово ложе. И вновь мы приходим к неограниченному многообразию. И все же, как только начинаешь исследовать социально-психологические характеристики людей используя научный (или околонаучный) подход, не избежать систематизации этого многообразия. Смиримся с этим и попытаемся найти в этом упрощении свои плюсы.

Во-первых, когда изучаешь людей не каждого по отдельности, а пытаясь разделить их на группы по определенным параметрам, статистические данные становятся репрезентативными и на их основе можно делать обоснованные выводы.

Во-вторых, разобравшись с каким-либо параметром, определяющим ту или иную черту человеческого характера, в дальнейшем можно делать предположения, не дожидаясь проявления этой черты в поступках.

В-третьих, и это самое главное, длительное изучение социально-психологических характеристик представителей различных наций, позволяет понять, что психотип не связан с национальностью или расой, да и плохих или хороших психотипов не существует, также как плохих национальностей. Психотип – это всего лишь «форма сосуда», а не его содержание. В одну и туже бутылку можно налить и воду, и яд.

И здесь опять загадка – а как отличить хорошего человека от плохого? Одно могу сказать точно, физиономизм в этом не поможет. В этом вопросе скорее нужно обращаться к культурологическим аспектам человеческого бытия. Ведь если посмотреть на первобытных людей, то с точки зрения современной культуры, среди них вероятно не возможно было сыскать ни одного порядочного человека. Притом, что психотипы у них были те же, что и у нас. А как будем выглядеть мы в глазах наших потомков?

Шкала «хороший – плохой» меняется во времени и то, что еще вчера было допустимо для «хорошего человека», сегодня уже не приветствуется. Когда же в жизни человеческой общности наступают тяжелые времена, происходит откат назад. Однако в какой-то момент количество переходит в качество и на этой шкале появляются несдвигаемые границы, к ним следует отнести 10-ть заповедей. Вероятно, что прошедшие с момента их появления 20 веков достаточный срок для того, что бы появились новые, более строгие ориентиры. Возможно, их появление упростит оценку человеческих характеров и поступков в категориях «хороший – плохой», сделает ее более однозначной. Но пока же мы вынуждены решать этот вопрос субъективно, в лучшем случае при оценке собственных действий полагаясь на правило: «не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой». В условиях значительной дифференциации культурных и этических норм, имеющей место на нашей планете это не всегда помогает.


[1] В этой связи поучителен опыт физиков. Все началось с шариков, а сейчас дело дошло до кварков. Они, в отличии от атомов, уже ни чем не напоминают шарики. Мне кажется, что кварки являются узлами эфирной структуры, и больше похожи на дырки от бублика. Их можно складывать в андроны (софазные колебания), можно вычитать (противофазные колебания) получая лептоны, а нейтрино всего лишь следствие несимметричности мира. Тем не менее, изучение этой экзотики дает нам понимание окружающего мира и происходящих в нем процессов.

[2] По мнению специалистов, если пользоваться понятиями теории информации, можно сказать, что левополушарное мышление уменьшает энтропию (хаотичность, неопределенность ситуации) и организует информацию в некую систему.

[3] Для вытянутых по горизонтали глаз, с симметрично и умеренно округлыми нижним и верхним веками, а также глубоким 7-м сектором, я использую обозначение «лисий глаз»

[4] Под интуицией я понимаю способность человека ощущать законы природы на уровне подсознания. Интуиты могут обладать научным предвидением, но так же часто, как и остальные люди ошибаются в своих предположениях относительно результатов случайных событий и поведения людей.

[5] Случай низкорасположенной складки, с нависанием верхней ее части до ресниц называется «монголоидная складка».

[6] Кстати мужчины с таким типом верхнего века (я его называю «роковое веко») большая редкость

[7] Эпикантус (от эпи... и греч. kanthós - внутренний угол глаза), почти вертикальная складка у внутреннего угла глаза человека, образованная кожей верхнего века и в разной степени прикрывающая слезный бугорок. Наличие такой складки является нормальным явлением для монголоидной расы и некоторых групп негроидной расы, сильнее развит у детей, чем у взрослых; у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Однако эпикантус может быть и аномальным, свидетельствуя о некоторых врожденных заболеваниях человека (например, такая складка характерна для больных с синдромом Дауна). - Эпмкаитный (epicanthal, epicanthic).

[8] Более правильно говорить о характеристике в координатах «активность – реактивность»

[9] Экстраверт - человек, психический склад которого характеризуется направленностью на внешний мир, обращенностью к окружающим людям. Интроверт - человек, сосредоточенный на своем внутреннем мире.

[10] В этой связи можно дать совет всем желающим оставаться молодыми: не нужно делать подтяжки кожи лица, гораздо эффективнее давать работу своему мозгу.

[11] Кстати, форма и размер других элементов ушной раковины также могут служить для определения психофизических характеристик человека.

[12] Соционика может моделировать четыре функциональных режима в каждом типе, она позволяет рассматривать два различных темпераментных состояния типа, а также заложенные в типе две установки на вид деятельности, которые компенсируют друг друга при переходе с одной коммуникативной дистанции на другую.

[13] Иногда их еще называют типами информационного метаболизма (ТИМ). В этом случае информационный метаболизм эквивалентен получению и распространению информации субъектом.

[14] В некоторых публикациях он называет свою теорию «Квантовой теорией информационного взаимодействия», что следует расценивать не более чем данью используемому математическому аппарату и смысловой комплиментарности ТИВ корпускулярно-волновому дуализму, описываемому принципом неопределенности Гейзенберга

[15] Речь идет о делении на судящих/воспринимающих

амплитудная модуляция и синхронное детектирование АМ сигнала








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.