АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

Глава 6

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Содержание образования является одним из основных средств развития личности. При традиционном, классическом подходе содержание образования можно определить как точно очерченный круг систематизированных знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть учащийся в процессе обучения в учебном заведении определенного типа, и на этой основе – сформированность взглядов, убеждений, мировоззрения, личностных качеств и определенного уровня развития познавательных возможностей учащихся. В настоящее время этот подход определяется как знанивво-ориентированный. Знания, безусловно, являются одной из важнейших социальных ценностей, играют большую роль в социализации и развитии личности. Но если знаниево-ориентированный подход становится доминирующим, то развитие личности превращается во второстепенную задачу.

Подход к содержанию образования на основе идеи гуманизации образования называется личностно ориентированным. Он нашел отражение в работах ряда авторов, и прежде всего М. Н. Скат-кина, И. Я. Лернера, В. С. Леднева, Б. М. Бим-Бада, А. В.Петровского.

М. Н. Скаткин и И. Я. Лернер рассматривают содержание образования как адаптированную систему знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-волевого отношения к миру.

В. С. Леднев под содержанием образования понимает содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием которого является особым образом организованная деятельность.

В связи с этим личностно ориентированное содержание образования направлено на развитие природных особенностей человека, его социальных и культурных свойств (свободы, гуманности, духовности, творчества). Процесс овладения содержанием имеет общечеловеческую ценность.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.