Монтажные приспособления и инструменты

Процесс установки конструкций в проектное положение вне зависимости от методов и способов монтажа состоит из строповки (захвата), подъема в проектное положение, временного закрепления в проектном положении, расстроповки (уборки стропов), выполнении проектного стыка, возврата грузового крюка в исходное положение. Этот комплекс взаимосвязанных операций по установке монтируемого элемента в проектное положение называется монтажным циклом. Для выполнения каждой из этих операций существуют приспособления и инструменты. Это могут быть универсальные инструменты и приспособления, применяемые для любых конструкций, монтируемых любыми методами и способами, а также специализированные инструменты и приспособления, используемые только для определенных конструкций.

Строповочные приспособления – чрезвычайно ответственные элементы такелажного оборудования, предназначенные для надежного присоединения поднимаемого элемента к крюку монтажной машины в определенном положении и допускающие предусмотренный технологией маневр без больших затрат физических усилий. Различают строповочные устройства гибкие (стропы) и с жесткими элементами (траверсы). Стропы облегченные и универсальные были рассмотрены в разделе погрузочно-разгрузочных работ. Для монтажных работ надо добавить еще балансирные (или уравновешивающие) стропы различных конструкций (рис. 8.12а).

Когда поднимаемые элементы не могут воспринять горизонтальные сжимающие монтажные усилия, возникает необходимость в уменьшении угла наклона ветвей стропа за счет увеличения длины подвески конструкций. Это не всегда возможно из-за ограниченной высоты подъема крюка монтажного крана и всегда неудобно. В этих случаях применяют балочные, решетчатые и пространственные траверсы (рис. 9.12 б, в, г).

И гибкие и жесткие строповочные приспособления должны быть оборудованы захватами – устройствами, с помощью которых концы стропа прикрепляют к монтируемой детали или к конструкции. Наиболее распространены петлевые захваты, прикрепляемые к изделию с помощью стальной монтажной петли. К ним относятся крюки и карабины, снабженные замками, предотвращающими самопроизвольное отцепление (рис. 8.13).

 

Рис. 8.12. Строповочные приспособления:

а – уравновешивающие стропы; траверсы б – балочная; в – решетчатая; г – универсальная; 1 – балка, 2 – ферма, 3 – блок, 4 – стропы

Рис. 8.13. Захватные устройства: а – крюк с замком, предотвращающим самопроизвольное отцепление;

б – карабин с предохранительной трубкой. 1 – предохранительная планка, 2 – проволочная скоба, 3 –крюк, 4 – петля монтируемой конструкции; 5 - карабин; 6 – предохранительная трубка; 7 – петля монтируемой конструкции

Беспетлевые захваты прикрепляют к конструкциям без монтажных петель, что позволяет экономить большое количество металла. Беспетлевые захваты (рис. 8.14) подразделяют на опорные, присоединение которых осуществляется с помощью опорных деталей (штырей, пальцев, планок, вставляемых в отверстия, предусмотренные в монтируемых конструкциях); фрикционные (сжимающие и распорные), удерживающие конструкцию за счет сил трения; вакуумные, удерживающие элемент или конструкцию с помощью вакуумных камер. При монтаже стальных конструкций используют электромагнитные захваты.

 

Рис. 8.14. Беспетлевые захваты:

а – консольный, б – клещевой, в – фрикционный

При захватах может быть местная или дистанционная расстроповка; последняя освобождает монтажника от непроизводительных переходов и подъемов для расстроповки. Захваты могут быть оборудованы ручным или механическим (электромеханическим, электромагнитным, пневматически) приводом.

Для временного закрепления и выверки деталей применяют клинья, расчалки, кондукторы и струбцины. С помощью клиньев и расчалок монтируют небольшие (массой до 2 т и высотой до 4 м) колонны. Клинья изготовляют из древесины твердых пород (дуба, бука), бетона и стали. Их применяют на монтаже железобетонных конструкций. Монтаж металлических конструкций ведут с помощью металлических клиньев. Использование деревянных клиньев на монтаже железобетонных конструкций затрудняет их извлечение после заделки стыков. Оставлять в стыках можно только бетонные и металлические клинья, но это невыгодно. В подобных случаях лучше пользоваться инвентарными клиновыми вкладышами, которые легко можно удалять, к тому же ими можно пользоваться при установке колонн, если стыки имеют различные размеры. По каждой грани колонн при ее ширине до 400 мм устанавливают один вкладыш, при большей ширине колонны – два вкладыша. После достижения бетоном стыка 70% проектной прочности вкладыши извлекают. Применение вкладышей вместо клиньев позволяет сократить время работы крана примерно на 15%.

Для выверки и временного закрепления колонн в стаканах применяют кондукторы различных конструкций. Имеются кондукторы для монтажа колонн в стаканы фундамента и на нижележащую колонну. Одиночные кондукторы (рис. 8.15) предназначены для одновременного монтажа одной колонны, групповые – для одновременного монтажа нескольких колонн. В любом случае кондуктор состоит из устройства для закрепления кондуктора на фундаменте, нижележащей колонне или перекрытии (хомуты, струбцины, тяги), устройства для временного закрепления монтируемой колонны (обычно – разъемные хомуты), устройства для перемещения колонны вдоль осей здания и настилов (стационарных или откидных) для размещения монтажников и сварщиков, соединенных при необходимости лестницами – если кондукторы многоярусные.

 

 

Рис. 8.15. Одинарный (а) и групповой (б) кондукторы для временного закрепления колонн:

1 – рабочая площадка с ограждением, 2 – монтируемая колонна,








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.