Опыт 81. Ритмичные удары

Этот опыт выполняется индивидуально, и многие пациенты практикуют его регулярно. Он напоминает удары ногами по кушетке. Данное действие усиливает руки, улучшает координацию их движений и высвобождает напряжения плечевого пояса.

Рис. 48. Удары теннисной ракеткой по кушетке

Поднимите оба кулака или теннисную ракетку над головой и ударьте двадцать раз по кушетке.

Удары должны быть ритмичными, не слишком торопливыми, но и не слишком медленными.

Вдыхайте, когда руки идут вверх, и выдыхайте с каждым ударом.

Поднимая руки, старайтесь распрямить их как можно больше и вкладывайте в удар максимум энергии. Запомните, что существует известный закон мышечного действия: чем больше мышцы растягиваются, тем сильнее и эффективнее они затем сокращаются. Удар не должен быть слишком тяжелым. Его мощь рождается благодаря растягиванию мышц и регулированию мышечной силы. Вспомните о стрельбе из лука. Стрелок не подталкивает стрелу. Точно также не нужно форсировать удар. Если вы достаточно растянули мышцы, заводя руки вверх и за голову, удар произойдет спонтанно, если сможете позволить себе ударить. Когда освоите выполнение серии из двадцати ударов и такая нагрузка перестанет напрягать вас, постепенно увеличивайте их число, доводя его до сорока или пятидесяти.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.