Опыт 79. Экспрессия злости

Человеку необходима определенная степень свободы, чтобы он мог, когда это необходимо, физически выразить злость. Многие люди сталкиваются с тем, что порой бывают вынуждены бороться с потребностью физически выразить злость и все же позволяют себе это в крайне провоцирующей ситуации. В нашей культуре существует стойкое табу, не позволяющее нам поколотить кого-нибудь. Мы считаем это недопустимым, поскольку невинные люди в этом случае оказываются беспомощными перед хулиганством. Встаньте напротив кровати или кушетки. Лучше всего, если кушетка будет достаточно мягкой. Можно воспользоваться резиновым или поролоновым матрасом, чтобы не повредить себя или мебель. Этот опыт незаменим, если вы испытываете напряжения в плечевом поясе, поскольку именно напряженность не позволяет использовать руки для борьбы. Существует несколько вариантов этого опыта.

Поставьте стопы на расстоянии около 50 сантиметров, колени слегка согните.

 

Поднимите над головой сжатые кулаки.

Поднимите как можно выше локти так, чтобы сжатые в кулаки кисти оказались позади головы.

Теперь сильно ударяйте по поверхности кушетки обоими кулаками, но не форсируйте движения.

Говорите что-то, что выражает злость. Вы можете восклицать, к примеру, «Нет!», «Не буду!», «Отстань!», «Ненавижу тебя!» или «Будь ты проклят!», а возможно, что-то другое.

* Каковы по вашим ощущениям удары: эффективны они или бессильны?

• Удалось ли почувствовать эмоцию во время осуществления опыта? Чтобы он принес пользу, не обязательно испытывать очень сильные чувства.

Рис. 47. Удары кулаками

• Боролись ли вы со своей потенциальной яростью? В этом случае повторное осуществление данного действия может помочь снизить тревожность и позволит лучше контролировать злость.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.