Опыт 36. Движения тазом вперед и назад

Мы опять начинаем с той же исходной позиции, что и в предыдущих двух опытах. Вес тела приходится на переднюю часть стоп.

Отведите таз назад, выгибая нижнюю часть спины, но не забывайте, что вес тела остается смещенным вперед. Это не даст вам чрезмерно выгнуть спину в области поясницы (лордоз).

Позвольте тазу качнуться вперед за счет опоры на переднюю часть стоп, а не за счет толчка. При этом вы должны сделать выдох.

 

Опыт 37. «Петушок»

Этот опыт позволяет ощутить имеющуюся в наличии силу для толчка, когда таз отведен назад. Исходное положение то же самое, что и в предыдущем случае.

Выдвиньте правую стопу вперед, сместите на нее вес тела и согните колени. Левая пятка при этом оторвется от поверхности пола.

Немного нагните корпус вперед и вниз, вытянув правую руку, а левую — отведя назад.

Покачайте попой вперед-назад и сместите вес на переднюю часть правой стопы. Сейчас вы находитесь в агрессивной позиции, подавшись вперед.

Попробуйте проделать то желаемое, выдвинув вперед левую ногу. Большинство людей находят, что в этом случае им бывает легче выполнить данный опыт, поскольку мы привыкли начинать ходьбу, делая первый шаг левой ногой.

• Почувствовали ли напряжение в правом колене, когда нога выдвинулась вперед? В какой-либо части спины?

* Удалось ли ощутить, как чувство агрессии усилилось, когда вы покачивали попой? В биоэнергетике агрессия — это позитивное движение вперед или продвижение к цели!

Рис. 31. «Петушок»

 

Опыт 38. «Утиный хвостик»

Это — более трудный опыт, поскольку его выполнение требует высвобожденных бедер и таза. Начните с той же позиции, что и в предыдущем случае, но полностью согните колени, не отрывая стопы от пола.

Сместите вес на переднюю часть стоп, не отрывая пяток от поверхности пола.

Наклонитесь вперед и оттопырьте назад попу.

Двигайте попой влево и вправо, не задействуя ноги и не двигая корпусом. Вес должен равномерно распределяться на обе стопы.

Рис. 32. «Утиный хвостик»

• Удалось ли свободно двигать попой?

• Удерживали ли вес тела на передней части стоп?

• Как дышали, выполняя данный практический опыт?

 

РАБОТА С РУКАМИ И ПЛЕЧАМИ

Высвобождение рук и плеч часто требует использования экспрессивных движений, таких, как толчки, скручивание полотенца и т.д. Эти опыты будут описаны позже. По мере необходимости их можно включить в специальную работу в зале. Опыты, приводимые в данной главе, представляют собой менее тонкие, общие движения.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.