Методы синхронизации

Существуют два метода узловой синхронизации: иерархический метод принудительной синхронизации с парами ведущий-ведомый таймеры и неиерархический метод взаимной синхронизации. Оба метода можно использовать отдельно и в комбинации, однако, как показывает практика, широко применяется только первый из них.

Появление сетей СЦИ/SDH, использующих наряду с привычной топологией «точка-точка», кольцевую и ячеистую структуры топологии, привнесло дополнительную сложность в решение проблем синхронизации, так как для двух последних топологий маршруты сигналов могут меняться в процессе функционирования сетей.

Сети СЦИ/SDH имеют несколько дублирующих источников синхронизации:

- сигнал внешнего сетевого таймера-с частотой 2048 кГц или первичный эталонный таймер PRC;

- сигнал с пользовательского интерфейса канала доступа - аналог- таймера транзитногоузла TNC - это сигнал с частотой 2048 кГц, выделяемый из первичного потока 2048 кбит/с;

- сигнал внутреннего таймера с частотой 2048 кГц или таймер локального узла LNC;

- линейный сигнал STM-N с частотой 2048 кГц - сигнал, выделяемый из линейного сигнала 155,520 Мбит/с или 4n x 155,520 Мбит/с, или линейный таймер.

Учитывая, что сигнал нагрузки Е1 (2 Мбит/с) отображаются в виртуальные контейнеры сигнала STM-1 и могут '«плавать» в структуре вложенных контейнеров, использующих указатели, их необходимо исключить мх синхронизации сети СЦИ/SDH.

Точность сигналов внутреннего таймера мала, порядка (1 ...5)хЮ"6, так как могут накапливаться ошибки в процессе «каскадирования сигналов таймеров», когда узел сети восстанавливает сигнал таймера по принятому сигналу и передает следующему узлу. В этом смысле наиболее надежными источниками синхронизации являются сигналы внешнего сетевого таймера и линейный сигнал STM-N.

Предусматривается четыре стандартных режима работы хронирующих источников узлов синхронизации в сети СЦИ/SDH:

а) первичного -эталонного таймера PRC или генератора ПЭГ (мастер узел);

б) принудительной синхронизации - режим ведомого задающего таймера SRC или ге
нератора ВЗГ (транзитный и/или местный узлы);

в) режимы удержания с точностями 5x10"10 - для транзитного узла и 5x10'8 -для мест
ного узла и суточным дрейфом 5x10"9 и 5x10"8 соответственно.

г)' свободный режим (для транзитного и местного узлов) - точность поддержания зави сит от класса источника. Ее значения могут составлять 5х10'8 для транзитного и 5x10^ для местного узлов.

Организации ITU-T и ETSI предложили применить понятие уровень качества хронирующего источника. Этот уровень может быть передан в виде сообщения о статусе синхронизации SSM (Synchronization Status Message) через заголовок синхронного транспортного модуля STM-N, для чего используются биты 5-8 байта синхронизации (например, S1), или последовательностью резервных бит в кадре Е1 (2 Мбит/с). В этом случае при сбое в сети, повлекшем за собой защитное переключение, сетевой элемент может послать сообщение таймеру о необходимости применить сигнал синхронизации, восстановленный из альтернативного маршрута,

В современных системах управления сетью может быть до шести уровней качества хронирующего источника (табл. 9.1).

Таблица 9.1. Уровни качества хронирующего источника

Симво Сообщение
PRC или G. 811 Первичный эталонный таймер PRC, ITU-T G.811
Unknown Уровень качества неизвестен
TNG илиО812Т Таймер транзитного узла TNC, ITU-T G.8 12
LNCh™G.812L. Таймер локального узла INC, ITU-T G.812
SETS Таймер собственно узла SDH, инициированный линейным сигналом STM-N
Don't use Не используется для целей синхронизации

Сообщение типа «уровень качества неизвестен» означает, что сигнал хронирующего источника получен со старого оборудования СЦИ/SDH, на котором не реализован сервис сообщений о статусе синхронизации. Сообщение «не используется для целей синхронизации» может прийти от блока, чей интерфейс STM-N не используется в данный момент для целей синхронизации.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.