Понятие и необходимость толкования норм права.

Понятие толкования норм права Толкование норм права - это деятельность, направленная на установление содержания юридических норм. В процессе толкования уясняются смысл нормативного предписания, его социальная направленность, место в системе правового регулирования и т.п. Толкование необходимо в связи с абстрактностью юридических норм, специальной терминологией, дефектностью правотворческого процесса (неясностью) и т.д. Деятельность по толкованию правовых норм имеет своей целью правильное и единообразное понимание юридических предписаний и их правильное и единообразное применение. Толкование норм права - это особый мыслительный процесс, связанный с уяснением и разъяснением юридических норм. Толкование, это не обычный мыслительный процесс, а деятельность, процесс, протекающий во времени. Он включает в себя два самостоятельных компонента: Уяснение - процесс понимания содержания норм "для себя"; Разъяснение - объяснение, доведение усвоенного содержания ''для других''. Особенности: 1 Толкование связано с интерпретацией не любых письменных источников, а правовых актов. 2 Выступает необходимым условием правового регулирования. 3 В установленных законом случаях толкование осуществляется компетентными государственными органами. 4 Результаты толкования, могут закрепляться в специальных правовых (интерпретационных) актах. Признаки, обусловливающие толкование норм права: 1 Общественные отношения динамичны, а правовые нормы статичны, поэтому иногда требуется применять старую норму в новых условиях. 2 Юридические нормы абстрактны, а отношения, которые они регулируют, всегда конкретны, поэтому правоприменитель должен определить - подходит ли норма к отношениям. 3 Нормы могут содержать изъяны, в силу низкой юридической техники. 4 Многозначность юридических терминов, которые используются в правовой норме. Функции толкования:Познавательная функция;Конкретизационная функция; Регламентирующая функция.

В ТГП различаются два вида актов толкования: 1 интерпретационные акты правотворчества (нормативные юридические акты, изданные в порядке аутентичного или легального толкования); 2 интерпретационные акты правоприменения (специфические правовые акты, содержащие правила применения норм права, сформулированные в результате обобщения опыта их жизнедеятельности.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.