Состав правоотношения.

Правоотношение – это достаточно сложная система. В состав правоотношения входят: объект, субъект, юридическая обязанность и субъективное право.

В составе гражданского правоотношения всегда имеет место конкретный субъект этих отношений. Иными словами, субъектом любого правоотношения является определенное лицо, которое участвует в процессе данного правоотношения, оно имеет конкретные обязанности и права. Субъекты в субъективном составе правоотношения могут быть коллективные или индивидуальные. Индивидуальными субъектами любых правоотношений являются лица без гражданства, граждане и иностранные граждане. Для того чтобы какое-либо лицо можно было назвать субъектом правоотношений, оно должно обладать определенными признаками. В некоторых случаях иностранцы не могут быть названы субъектами правоотношений, например, иностранец, не может быть избран в органы государственной власти, проходить военную службу в вооруженных силах и МВД, являться членом экипажа морского судна или воздушного и т.д. Иными словами, иностранцы не могут участвовать в таких отношениях, которые в различных странах имеют разные состав_правоотношенияформулировки в законодательстве этих стран.

Коллективные субъекты правоотношений представляют собой учреждения, предприятия или организации, в том числе, негосударственные предприятия, государственные органы, транснациональные и международные корпорации. Государство является участником правоотношений в международно-правовых, гражданско-правовых, а также в уголовно-правовых отношениях. Организации могут являться участниками правоотношений при проведении своих полномочий в качестве участников политической и социальной деятельности.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.