Понятие, признаки и виды правовых отношений.

Правоотношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой выступают как носители субъективных прав и юридических обязанностей, обеспеченных государством. В литературе представлены разносторонние взгляды на понятие правоотношения, некоторые учёные считают, что это часть общественных отношений урегулированных нормами права, другие же, придерживаются мнения, что это особое общественное отношение.

Общественные отношения это социальные связи между людьми. Любое отношение имеет ряд ограничений и масштаб свободы. Если общественное отношение затрагивает существенные интересы Г и права, то оно переводится в разряд юридических отношений. Масштаб свободы в таком случае становится субъективным правом, а ряд ограничений - юридической обязанностью. Признаки:1 Правоотношение предусмотрено нормой права. 2 Правоотношения носят интеллектуальный (осознанность) и волевой (способность руководить своими действиями) характер. 3 Правовые отношения характеризуются наличием у сторон субъективны прав и юридических обязанностей. 4 Правовые отношения гарантируются Г и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой.

Виды правоотношений: По отраслевому признаку:1 Государственно-правовые. 2 Уголовно-правовые. 3 Гражданско-правовые и т.д. В соответствии с функцией права, которая реализуется через правоотношение: 1 Регулятивные - возникают на основе правомерного поведения, направлены на развитие общественных отношений. 2 Охранительные - возникают на основе неправомерного поведения. По взаимодействию с государством: 1 Общие - возникают непосредственно из закона, регулируют отношения между личностью и государством. Закон одновременно является и юридическим фактом (п: в связи с введением в силу уголовного закона). На гражданина ложится обязанность соблюдать запрет, на государство - право требовать его исполнения. 2 Конкретные - возникают на основе юридических фактов (поступков, конкретных действий). По степени определённости субъектов правоотношений: 1 Абсолютные - в таких правоотношениях персонифицирована лишь одна из сторон, носитель субъективного права (право собственности). 2 Относительные - все стороны поимённо персонифицированы (правоотношение купли-продажи).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.