Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативно-правовых актов во времени: Вступают в силу по истечении срока указанного в акте, по истечении срока после опубликования, немедленно после опубликования. Утрачивают силу по истечении срока действия, приостановление действия, прямая отмена, изменение обстоятельств.

Действие нормативных актов в пространстве связано с той территорией, на которую распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующих органов. Поэтому акты федеральных органов распространяются на всю территорию РФ, акты субъектов Федерации - на территории этих образований, акты муниципальных органов - на территории соответствующих административных единиц.К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство, морские, речные и воздушные суда, находящиеся под флагом государства. По правилам международного права военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские морские и воздушные суда - в водах и воздушном пространстве своего государства, открытом море и воздушном пространстве.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц обусловлено следующим обстоятельством: все граждане, лица без гражданства, иностранцы и юридические лица, находящиеся на территории Г, попадают под сферу действия законодательства Г, в котором они прибывают. Но существует принцип экстерриториальности - это юридическая фикция, согласно которой определённые части территории Г (здания иностранных посольств, миссий или их средства транспорта), а также дипломатические представители иностранных Г признаются не находящимися на территории Г, где они реально пребывают, а юридически считаются находящимися на территории того Г, чьё посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.