Психокоррекционная и профилактическая работа с детьми, имеющими речевые нарушения

Как говорилось выше, у детей с речевыми нарушениями по сравнению с возрастной нормой наблюдается снижение познава­тельной деятельности и входящих в ее структуру процессов: мень­ший объем запоминания и воспроизведения материала, неустой­чивость внимания, быстрая отвлекаемость, истощаемость психи­ческих процессов, снижение уровня обобщения и осмысления дей­ствительности; у них затруднена развернутая связная речь. Со сто­роны эмоционально-волевой сферы также наблюдается ряд осо­бенностей: повышенная возбудимость, раздражительность или общая заторможенность, замкнутость, обидчивость, плаксивость, Многократная смена настроения и др.

Психокоррекционная работа с такими детьми должна включать комплекс мероприятий, направленных на устранение неблагопри­ятного воздействия указанных выше социальных факторов, на улуч­шение общего психического состояния ребенка, на формирование


у него интереса к речевому общению и необходимых навыков : ведения, на организацию правильного речевого воспитания, фективность психолого-педагогической коррекции будет во м* гом определяться специальными занятиями с ребенком.

При организации коррекционно-педагогической помощи тям с тяжелыми речевыми нарушениями необходимо следов принципу комплексности и взаимодополнительности медивд ских, психологических и педагогических методов воздействия.

Приведем пример сложности и разноуровневости проблем бенка с ринолалией. Характерной особенностью речи такого ка является носовой оттенок, так как струя воздуха во время речей го акта проходит через нос, а не через рот (открытая ринола Вследствие отсутствия или недостаточности перегородки между ] совой и ротовой полостью (из-за расщелин твердого и мягкого не недостаточной подвижности мягкого нёба) струя воздуха уход нос, и речь ребенка с таким нарушением обычно малопонятна, окружающих. Он практически не умеет направленно выдыхать че рот — задувать свечку, дышать на ладошки, петь гласные.

До операции ребенок с расщелиной твердого нёба, как пра ло, носит обтураторы (пластины, создающие искусственное нёС которые меняются по мере взросления ребенка. При недостат внимательном отношении в промежутки между пластинами жет забиваться пища, становясь источником инфекции и осл ляя организм ребенка.

Ребенок с открытой ринолалией нуждается в помощи лого^ да как в дооперационный, так и в послеоперационный пер* Воспитатель работает в сотрудничестве с логопедом и пров большую работу по развитию речевого (ротового) дыхания.

У ребенка с закрытой ринолалией из-за разращений в носу пс пов закрыт проход воздуха в нос. В речи такой ребенок заменяет) совые звуки [м] и [н] на звуки [б] и [д]. Первостепенное значеш| этих случаях отводится медицинской коррекции — удалению аде идов, физиотерапии и пр. В дальнейшем к работе подключаются! гопед и воспитатель. Воспитатель следит за тем, чтобы ребенок: рывал рот и дышал носом. Необходимо несколько раз (3 —4 ра день с этим ребенком выполнять дыхательные упражнения:

дышать поочередно правой, а затем левой ноздрей, при рот и другая ноздря должны быть закрыты;

делать вдох ртом, а выдох носом и, наоборот, вдыхать носо» выдыхать ртом;

пропевать на мотив песни звук [м].

Важно, чтобы воспитатель контролировал работу над прав» ным дыханием ребенка, которую проводят также и родители*!

В дальнейшем первостепенную роль будут иметь занятия с | гопедом и психологом по формированию позитивного самои| приятия, эффективных навыков коммуникации, а также ра£


их ближайшим социальным окружением по созданию психотера­певтической поддерживающей атмосферы.

Контрольные вопросы и задания

1. Охарактеризуйте предмет и задачи логопсихологии.

2. Дайте лингвистическую характеристику недостатков разных компо­
нентов (сторон) речи.

3. Назовите формы и дайте клиническую характеристику нарушений
разных компонентов (сторон) речи.

4. Охарактеризуйте особенности различных видов восприятия у детей с
тяжелыми речевыми нарушениями.

5. Охарактеризуйте особенности речевого развития при тяжелых нару­
шениях развития речевой функции.

6. Каков уровень развития мыслительной деятельности детей с рече­
вым недоразвитием?

7. Каковы особенности формирования самосознания при речевом не­
доразвитии?

8. Каковы принципы дифференциальной диагностики при разграни­
чении тяжелых речевых нарушений от сходных по внешним проявлениям
состояний (отсутствие речи при нарушениях слуховой функции, аутизме,
умственной отсталости)?

Литература

Астапов Б. М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопси­хологии. — М., 1997.

Белякова Л. И., Гаркуша Ю. Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнитель­ное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недо­развитием речи и нормально развитой речью: Теория и практика коррекци-онного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. — М., 1991.

Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6 т. - М., 1982.

Власенко И. Т. Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи. — М., 1990.

Воронова А. П. Нарушение зрительного гнозиса у дошкольников с ре­чевой патологией //Дефектология. — 1993. — № 1.

Винарская Е. Н. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефекто­логии. - М., 1987.

Глухое В. П. Особенности творческого воображения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Недоразвитие и утрата речи. — М., 1985.

Гуровец Г. В., Маевская С. И. Генезис, клиника и основные направления Работы при моторной алалии // Недоразвитие и утрата речи. — М., 1985.

Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Е. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. — М., 1990.

Ковшиков В.А., Элькин Ю.А. О состоянии мышления и его соотноше­нии с речью у детей с экспрессивной алалией. — Л., 1979.

Коррекционная педагогика: Учеб. пособие. — М., 1998.

Логопсихология: Программа педагогических институтов. — М., 1992.


ЛурияА.Р. Высшие корковые функции человека. — М., 1969.

Мастюкова Е. М. Лечебная педагогика: Ранний и дошкольный возр - М., 1997.

Мастюкова Е. М. О нарушениях гностических функций у учащихся \ тяжелыми расстройствами речи //Дефектология. — 1976. — № 1.

Мастюкова Е. М. Основы клинической типологии и медицинской ко рекции общего недоразвития речи у дошкольников: Теория и практика ко рекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. — М.,

Орлова О. С., Гончару к Л. Е. Личностные особенности больных со спа тической дисфонией: Коррекционное обучение детей с нарушения* речевой деятельности. — М., 1983.

Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р.Е.Левиной. — 1968.

Павлова О. С. Нарушение коммуникативного акта у детей с оби недоразвитием речи: Психолингвистика и современная логопедия. 1998.

Переслени Л. И., Фотекова Т. А. Особенности познавательной деят ности младших школьников с недоразвитием речи и задержкой net ческого развития //Дефектология. — 1993. — № 5.

Рахимова Ж. Т. Проявление общего недоразвития речи у детей 6-ле го возраста и пути коррекции его в условиях массового обучения //, фектология. — 1988. — № 1.

Селиверстов В. И. Заикание у детей. — М., 1994.

Сергеева Г. Ф. К вопросу о восприятии звуков речи детьми с ринс ей и дизартрией // Дефектология. — 1973. — № 3.

Симерницкая Э. Г. Мозг человека и психические процессы в онтогец зе. - М., 1985.

Соловьева Л. Г. Особенности коммуникативной деятельности детей общим недоразвитием речи //Дефектология. — 1996. — № 1.

Соловьева Л. Г. Формирование диалога у детей с общим недоразви речи в процессе совместной игровой деятельности // Дефектология. 1996. - № 6.

Тржесоглава 3. Легкая дисфункция мозга в детском возрасте. — М., IS

Усанова О.Н. Педагогическое изучение детей с нарушениями реч| медико-педагогических комиссиях // Коррекционно-развивающая на ленность обучения и воспитания детей с нарушениями речи. — М.,

Усанова О.Н., Гаркуша Ю.Ф. Особенности произвольного вник детей с моторной алалией // Недоразвитие и утрата речи. — М., 1985.;

Усанова О.Н., Синякова Т.Н. Особенности невербального интеллвй при недоразвитии речи: Обучение и воспитание детей с нарушен* речи. — М., 1982.

Усанова О. И., Слинько О. А. Опыт формирования коллектива учаи младших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи: рекционно-развивающая направленность обучения и воспитания де нарушениями речи. — М., 1987.

Федосеева Е. Г. Формирование коммуникативных умений у детей i шего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: Автореф. дис. — М., 1995.


фшшчева Т.Е., Чиркина Г.В. Психолого-педагогические основы кор­рекции общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста // Де­фектология. — 1985. — № 4.

Фоте&ова Т. А. Сравнительное исследование особенностей познаватель­ной деятельности при общем недоразвитии речи и при задержке психи­ческого развития у младших школьников: Автореф. дис. канд. психологич. наук. - М., 1993.

Цветкова Л. С., Пирцхалайшвили Т. М. Роль зрительного образа в фор­мировании речи у детей с различными формами речевой патологии // Де­фектология. — 1975. — № 5.

Щипицица Л. М., Волкова Л. С. Некоторые особенности эмоционально-личностных качеств у младших школьников с общим недоразвитием речи // Дефектология. — 1993. — № 4.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.