Культуральная изменчивость проявляется в изменении морфологи и цвета культур при росте на стандартных искусственных питательных средах.

4) Биологическая изменчивость характеризуется изменением степени вирулентности как в сторону повышения, так и в сторону понижения ее вплоть до полной утраты вирулентности, которая может быть и временной. Это свойство дало возможность французским ученым Кальмету и Герену изменить вирулентность БК и создать стабильную ослабленную, но живую вакцину, которая широко применяется для профилактики туберкулеза во многих странах.

В свете вышеизложенного за последние годы наблюдается и усиленно изучается еще одно проявление трансформации МБ – переход их в, так называемые L – формы, обозначенные по заглавной букве Института Листера (Англия), где они впервые обнаружены.

Суть L – трансформации заключается в том, что микробы под влиянием различных неблагоприятных факторов, чаще при длительной химиотерапии, изменяют свои морфологические и биологические свойства. Вирулентность возбудителя, перешедшего в L – форму, резко снижается или даже может полностью исчезнуть. Подобные штаммы персистируют, «переживают» это время где-нибудь в лимфатических узлах или в очагах поражения больного. Наступает на длительный срок клиническое излечение больного. Однако, не исключено, что через тот или иной срок после прекращения лечения МБТ в L – форме могут возвращаться к прежнему состоянию, т.е. реверсировать в исходную вирулентную бактериальную форму и вызвать рецидив туберкулезного процесса.

Одной из форм изменчивости МБТ является образование лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам. Она проявляется в приобретении способности микобактерий существовать и даже размножаться при значительном содержании в питательной среде или организме антибактериальных препаратов, которые губительно действуют на обычные МБТ. Возникновение и увеличение лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя туберкулеза являются одним из важных условий эпидемиологического неблагополучия по заболеванию туберкулезом во многих странах мира в настоящее время.

По вопросу приобретения лекарственной устойчивости существуетдве теории:

1) теория адаптации – как результат общебиологического закона приспособления живых существ к вредному влиянию окружающей среды в процессе воздействия;

2) теория селекции – отбора первично-устойчивых генетически заложенных мутантов МБТ в культуре, которые в процессе размножения накапливаются, а чувствительные погибают.

Обе теории не являются взаимоисключающими и каждая из них достаточна убедительно объясняет появление лекарственной устойчивости.

Возникновение лекарственной устойчивости у МБТ имеет очень важное значение в клинической практике, так как противотуберкулезные препараты, к которым отмечена устойчивость или мало эффективны, или положительный лечебный эффект отсутствует полностью, что требует их замены с коррекцией схем лечения. В связи с этим в настоящее время разработаны лабораторные методики (чаще всего применяется микробиологический метод серийных разведений), которые позволяют определить не только чувствительность МБТ конкретного больного ко всем противотуберкулезным препаратам, но и степень устойчивости (слабая, средняя или высокая).

Мерой или критерием чувствительности той или иной культуры является минимальная концентрация антибактериального препарата, которая ингибирует (подавляет) рост микобактерий туберкулеза в стандартных условиях (МИК). Устойчивыми принято считать микобактерии туберкулеза, которые сохраняют способность к росту в присутствии определенных концентраций противотуберкулезных препаратов в питательной среде.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ различают монорезистентный и полирезистентный туберкулез.Монорезистентность характеризуется лекарственной устойчивостью к одному противотуберкулезному препарату. К формамполирезистентного туберкулеза или туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) относят случаи резистентности к любым трем и более препаратам, либо к двум и более препаратам, если этими лекарственными средствами являются изониазид и рифампицин как самые сильные в туберкулостатическом и бактерицидном отношении.

В клинике туберкулеза различают два вида устойчивости микобактерий туберкулеза:








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.