Вторичную

Первичная устойчивость возбудителя выявляется у впервые выявленных и не леченных противотуберкулезными препаратами больных как результат заражения лекарственно-устойчивыми штаммами от хроников.

Вторичная же устойчивость (приобретенная) появляется обычно в процессе неадекватной химиотерапии больного к назначенным препаратам через определенный срок от начала лечения вследствие ряда медицинских и организационных ошибок.

Между этими двумя видами лекарственной устойчивости имеются существенные различия, которые необходимо учитывать при лечении больных туберкулезом. Сведения на этот счет представлены в следующей таблице.

 

 

Признак Первичная лекарственная устойчивость МБТ Вторичная лекарственная устойчивость (приобретенная) МБТ
Частота от 7-10% до 20-30% до 40-50% и более через 3-5 месяцев лечения
Степень устойчивости не высокая (как правило) Чаще высокая
Число антибактериальных препаратов (АБП) обычно моновалентная к одному АБП (реже к двум-трем АБП) чаще поливалентная (или множественная– МЛУ), иногда ко всем АБП
Достоверность иногда ложная (лабораторная устойчивость) как правило, истинная (лабораторная и клиническая устойчивость)

 

 

Как видно из сравнения приведенных данных, вторичная устойчивость МБТ более опасна в перспективе эффективности дальнейшего лечения больного.

Первичная же лекарственная устойчивость хотя и имеет определенное значение, но ее можно иногда преодолеть, особенно на первых этапах лечения, путем назначения максимальной комбинации антибактериальных препаратов, повышением лечебной дозы или изменением путей введения лекарственных средств, которые создают более высокие концентрации их в крови больного.

Лабораторные методы диагностики по обнаружению БК и их результативность.Разбирая вопросы о возбудителе туберкулеза и его особенностях, нельзя не остановиться на методах лабораторной диагностики по обнаружению БК, которые имеют решающее значение при диагностике туберкулеза, а также в определении заразности больного туберкулезом и степени его эпидемической опасности для окружающих. Обнаружение микобактерий туберкулеза в патологическом материале, полученном от больного, является одним из достоверных методов диагностики туберкулеза.

Существуют 3 направления в лабораторной диагностике МБТ:

1) бактериоскопические методы (выявление микобактерий под микроскопом в окрашенных по Циль-Нильсену мазках);

2) бактериологические методы(посевы патологического материала на питательные среды с целью выращивания колоний);

3) биологические методы (заражение лабораторных животных с целью получения экспериментального туберкулеза).

Хотелось бы обратить Ваше внимание на варианты лабораторных исследований, сложность их выполнения и результативность.

Исследования первым простым (прямым, обычным) методом бактериоскопии позволяет обнаружить микобактерии только при наличии не менее 5-10 тысяч бактериальных клеток в 1 мл патологического материала. Этот метод самый простой в исполнении, быстро выполним и общедоступен для клинических лабораторий не только противотуберкулезных, но и всех общелечебных учреждений. Однако он является лишь ориентировочным в силу невысокой результативности, так как выявляет больных только с массивным бактериовыделением.

Имеющиеся другие варианты бактериоскопии (методы флотации, седиментации, люминисцентной бактериоскопии) улучшают диагностику в среднем на 10-15% по сравнению с простой бактериоскопией, однако они более трудоемкие в исполнении.

Бактериологические методы исследования требуют их выполнения в специальных бактериологических лабораториях или на посевных пунктах. Для посева патологического материала чаще всего используются стандартные плотные питательные среды Левенштейна-Йенсена и Финна-II. Результативность метода посева достаточна высокая – в патологическом материале необходимо наличие несколько десятков микробных клеток (20-40-80 в 1 мл), чтобы получить видимый рост колоний. Однако большим недостатком является значительная продолжительность бактериологического исследования – до 2,5-3 месяцев для получения окончательного результата. Оптимальный срок роста колоний МБТ на плотных питательных средах обычно составляет 4-6 недель (1-1,5 месяца), минимальный – 2-3 недели, а максимальный – 2,5-3 месяца.

Для исключения случайности и ошибок при лабораторной диагностике по обнаружению МБТ патологический материал от больного рекомендуется исследовать бактериоскопическим и бактериологическим методами, как правило, не менее 3-х раз.

Биологический метод очень трудоемкий, требует чувствительных к заражению туберкулезной инфекцией лабораторных животных (морские свинки, кролики, обезьяны), создания вивария, длительности опыта, выполнение патоморфологических исследований. При этом у животных не всегда возникает экспериментальный туберкулез при наличии устойчивости МБТ к препаратам группы ГИНК. Но тем не менее, результативность данного метода по обнаружению БК довольно высокая, так как даже единичные высоковирулентные МБТ обычно вызывают туберкулез у морской свинки при ее заражении.

 

Массивность бактериовыделения. При выполнении вышеуказанных лабораторных исследований клиницистов в последние годы стали интересовать не только результативность по обнаружению МБТ, но и массивность бактериовыделения у больного, что очень важно в эпидемиологическом отношении. По степени эпидемиологической опасности больного различают три вида бактериовыделения:

1) скудное бактериовыделение;

2) умеренное бактериовыделение;

3) массивное (или обильное) бактериовыделение.

При обнаружении микобактерий в патологическом материале одним из вариантов бактериоскопии, даже в единичных экземплярах, принято расценивать как обильное бактериовыделение у больного.

Количественная оценка бактериовыделения при бактериологическом исследовании производится методом подсчета числа колоний, выращенных в пробирках, и считается:

- скудным – при количестве колоний от 1 до 20 (во всех пробирках);

- умеренным – от 21 до 100 колоний;

- обильным – когда обнаруживается рост 100 колоний и более или сплошной рост.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.