АППАРАТЫ. Аппараты УВЧ бывают переносные и стационар­ные.

Аппараты УВЧ бывают переносные и стационар­ные.

Переносные: "УВЧ-62", "УВЧ-30-2", "УВЧ-4" (40,68 МГЦ), "УВЧ-50 Устье" (27,12 МГц), "УВЧ-66", "УВЧ-5-1" Минитерм" для лечения ЛОР, офтальмологической и стоматологической патологии, универсальный аппарат средней мощности "УВЧ^80-3 Ундатерм" с ав­томатической настройкой терапевтического контура и частотой 27,12 МГц. Стационарные: "УВЧ-300", "Экран-1", "Экран-2" (с авто­матической настройкой, до 350 Вт). Для лечения импульсным элект­рическим полем используют аппараты "Импульс-2", "Импульс-3", "Megatherm", "Megapulse", "Ultratherm", "K-50". Электроды представ­лены конденсаторными пластинами различной формы и величины (ди­аметр пластин 4,2-8-11,3 см). Аппараты требуют заземления. Аппа­рат "Минитерм" имеет выходную мощность в 5 Вт и специальный на­бор электродов для воздействия на малые очаги поражения.

Работа на аппарате "УВЧ-66".Электроды помещают на патологический очаг с воздушным зазором. Переключатель "напряжение" переводят на "1", при этом загорается сигнальная лампочка. Нажима­ют кнопку "контроль" и, переключая "напряжение", отводят стрелку измерительного прибора в закрашенный сектор шкалы. Аппарат про­гревают 2 мин и переводят переключатель "мощность" в необходимое положение. Вращением ручки "настройка" настраивают терапевтичес­кий контур в резонанс с задающим генератором, о чем свидетельству­ет максимальное отклонение стрелки измерительного прибора вправо и максимальное свечение неоновой лампочки, поднесенной к конден­саторным пластинам. По окончании процедуры сбрасывают мощность на ноль и выключают напряжение.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 2154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.