Мероприятия, выполняемые перед началом измерений

 

Каждый человек выполняющий измерения выступает в качестве оператора измерения. При подготовке к измерениям оператор должен ознакомиться с методикой выполнения измерений и последовательностью выполнения операций.

Опробовать средство измерения, включить, проверить действие органов управления, убедиться в том, что прибор реагирует на ручки управления регулировки, настройки.

После монтажа и регулировки необходимо произвести определение основных характеристик весов. Поверку весов следует начинать не раньше чем через 12 часов после их установки. Хождение возле рабочего места во время работы на весах не разрешается. Включение весов производится за 20—30 мин. до начала работы.

Перед началом поверки еще раз убедиться в том, что весы установлены по уровню. Проверьте правильность установки нулевой отметки шкалы: установите диск делительного устройства на отметку «00» и ручкой регулировки нуля (5) введите отметку шкалы между штрихами отсчётной отметки экрана. А также отсутствие вибрации по изображению шкалы на экране.

Проверьте погрешность измерения массы по шкале в следующем порядке:

а) установите диск делительного устройства на отметку «30»;

б) с помощью гиревого механизма навесьте кольцевую гирю 100мг и уравновесьте ее гирей любого класса массой 100 мг на левой чашке весов так, чтобы положение равновесия коромысла было в пределах одного деления от нулевой отметки шкалы;

в) ручкой регулировки нуля (5) введите нулевую отметку шкалы между треугольников отсчетной отметки экрана;

г) с помощью гиревого механизма снимите навешенную встроенную гирю 100мг;

д) ручкой делительного устройства (15) введите отметку «100.» шкалы в отсчетную отметку экрана и снимите отсчет по диску делительного устройства.

Отсчет должен находиться в интервале отметок от «15» до «45».








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 3612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.