Алгоритм забора мокроты для бактериологического исследования

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения процедуры и получить согласие на ее проведение; перчатки; очки; маску; стерильную широкогорлую стеклянную банку с крышкой из крафт-бумаги; транспортный контейнер;бланки направлений; ручку; стеклограф; контейнер для отходов и ёмкость с дез. раствором.

Действие:

Вымыть руки (гигиенический уровень), надеть перчатки, очки и маску; открыть банку и поднести её ко рту пациента; попросить пациента, чтобы он в течение нескольких секунд, не касаясь краёв, покашлял в банку; собрать в банку 3-5 миллилитров мокроты и закрыть крышкой; пронумеровать банку и упаковать в контейнер; провести дезинфекцию помещения и оборудования; снять перчатки и опустить их в контейнер; вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; оформить направление и отправить контейнер в лабораторию заполнить медицинскую документацию.

Внимание:

- Вечером перед сном, пациент, должен тщательно почистить зубы, а утром прополоскать рот кипячёной водой и вымыть руки

- Если количество мокроты менее 3-5 миллилитров, то её собирают в течение 2-3 дней и хранят в прохладном, специально отведенном месте

- При сборе мокроты на нахождение микобактерии туберкулеза мокроту накапливают в течение 1-3 суток и доставляют в лабораторию в количестве не менее 15-20 мл.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.