Проблемы, возникающие при голодании

Не дает устойчивых долговременных результатов, побочные действия в виде потери белка, иммунодефицита, аномалии электролитического баланса, постоянной гипотонии, выраженной гипокалиемией, срыва сердечного ритма,

анемии, подагрического артрита и целого ряда других серьезных осложнений.

Что касается голодания как способа лечения ожирения, западными учеными в этом плане сделан однозначный вывод – голодание имеет очень много отрицательных моментов и в силу этого проигрывает перед грамотно построенной диетотерапией и ограничением потребления пищи психотерапевтическими методами. Чувство голода – одна из серьезных проблем для человека. Часто наблюдаются случаи, когда голод просто–напросто меняет настроение и поведение людей. Они становятся агрессивными или впадают в депрессию. Иногда появляются головокружения и головные боли. Во всяком случае, голод – это то, что чаще всего пугает и останавливает большинство людей желающих похудеть. Голод - это то, что заставляет пациентов досрочно прекратить лечение. Голод – реакция организма в данном случае закономерна. Переносят его люди по-разному. Труднее всего он переносится людьми умственного труда. Объясняется это просто. Самым чувствительным к отсутствию углеводов органом является головной мозг, потому что этот орган питается исключительно глюкозой.

Чаще всего применяемые методы борьбы с голодом: психотерапия, кодирование, эмоционально-стрессовая терапия, иглоукалывание. Некоторое воздействие на обмен веществ при психологическом воздействии и иглоукалывании вполне возможно, но клиническими исследованиями не подтверждается. А вот для борьбы с голодом чаще применяют именно эти методы. Обычный сеанс кодирования начинается с рассказа о диете, которую надо соблюдать. Как правило, это просто полуголодная диета (как видите, без диеты невозможно).

Далее следует собственно "психотерапевтическое" действие. Пациентов просят закрыть глаза, производят руками некие пасы над головой или чем-нибудь к голове прикасаются. Всё, вы закодированы. Если пациент верит, что "колдовство" случилось, он будет соблюдать диету и поэтому худеть. Если не верит, то диету не соблюдает и соответственно не худеет. Возможно, те врачи, которые практикуют кодирование, искренне верят в его эффективность и безопасность.

После кодирования худеют, но, правда, только в том случае, если соблюдают диету.

К сожалению, психо- и иглотерапевты, чаще всего не являются специалистами по питанию, а непродуманной диетой можно нанести серьезный вред здоровью пациента. И каждый пациент должен отчетливо представлять, что худеет, по сути, от соблюдения предложенной диеты, а не от самого кодирования. Но предложенная диета должна быть обоснована с точки зрения медицины и подобрана строго индивидуально. В ходе лечения избыточного веса, как правило, приходится пересматривать диету, делать ее то более мягкой, то более жесткой.

Приходится менять и другие назначения. Это полностью исключает возможность вылечить пациента за один сеанс. После окончания лечения необходимо продолжать соблюдать определенные принципы питания, препятствующие набору веса. Если пациент не знает об этих принципах, его вес через некоторое время вернется к исходному уровню или превысит его.

Проблемы, возникающие при применении психотерапевтических воздействий и иглоукалывания: несбалансированные и непродуманные диеты, предлагаемые пациентам вместе с "психотерапией", приводят к недостатку необходимых питательных веществ, оказывая неблагоприятное влияние на состояние здоровья; не дают никакого результата, и не имеют смысла без соблюдения диеты; непонимание пациентами сути снижения веса и необходимости соблюдения, определенных правил. Однако надо отметить, что при применении сбалансированных диет, например СЧЗП, людям, которые тяжело переносят даже небольшое чувство голода, психотерапевтическое воздействие или иглоукалывание может помочь удержаться на диете и добиться результата. Реально психотерапию и иглоукалывание не стоит рассматривать как отдельный метод снижения веса. Худеют, при использовании этих методов, за счет соблюдения низкокалорийной диеты. Важно, чтобы эта диета была сбалансирована.

Обычно диета для снижения веса назначается так. Человек получает на руки два списка. В одном продукты разрешенные, в другом – запрещенные. Из разрешенных продуктов составляется примерный набор на день с указанием количества продуктов. Иногда приводится примерное меню на неделю. Пациента предупреждают, что он может, есть только разрешенные продукты и только в оговоренных количествах. Поскольку одни и те же ограничения следуют изо дня в день, такую диету можно назвать монотонной. Диет, построенных по таким принципам, великое множество. Их можно подразделить на врачебные и любительские. Иногда любительские диеты, благодаря усилиям средств массовой информации, становятся модными. И тогда ими начинают пользоваться многие. Например, рисовая, или китайская диета. Каждый день допускается 600 граммов сваренного риса и произвольное количество овощей и овощных соков. Калорийность такого дня обычно не превышает 1000 калорий. Казалось бы, худей себе. Но такая диета, очевидно, вредна из-за дефицита белка и некоторых витаминов, особенно группы В, а так же витаминов Е и D.

Суточная потребность в них при китайской диете не удовлетворяется и на 30–40 процентов. Излишне упоминать о ее крайнем однообразии и монотонности. Фактически при ней запрещено все, кроме риса и овощей. Даже фрукты исключаются. Понятно, что вынести такое долго не удается практически никому. Проблемы, возникающие при применении: типичные недостатки – плохая переносимость, низкая эффективность, организм быстро адаптируется, и похудание прекращается, высокая вероятность рецидивов; самое главное – диеты не безвредны. Как правило, они отличаются дефицитом белка, витаминов, микроэлементов, часто и клетчатки, а это грозит в дальнейшем серьезными проблемами со здоровьем.

И еще один недостаток – диета не формирует навыков безопасного питания и, прекратив ее соблюдение, пациент чаще всего начинает толстеть. Действительно, понятно, что если для снижения веса используется режим запретов и регламентаций, то и для поддержания веса нужно придерживаться тех же правил, пусть даже и не так строго. А отказывать себе в каких–то продуктах всю жизнь или всю жизнь взвешивать продукты и считать калории, не под силу никому.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.