Суровые вегетарианство (веганы)

Суровые вегетарианцы по религиозным предписаниям;

Их питание дефицитное полноценными белками, витаминами В2, В12, А и D. Содержание кальция, железа, цинка, меди количественно может быть достаточным, но усвояемость их растительной еды низкая. Потому суровое вегетарианство не рациональное для растущего организма детей и подростков. Дети из семей ваганов нередко отстают от сверстников в физическом развитии, у них чаще встречаются латентные проявления алиментарной патологии. Веганство не может обеспечить повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у пожилых людей, особенно женщин в период менопаузы, когда есть большая опасность развития остеопороза. Неблагоприятно влияет веганство на беременных женщин и матерей, которые кормят грудью, развитие плода и здоровье ребенка грудного возраста.

Организм взрослого здорового человека может адаптироваться к нормальному поступлению некоторых незаменимых нутриентов. Однако во время заболеваний приспособленные возможности организма могут оказаться недостаточными, а в случае некоторых заболеваний (большие хирургические вмешательства и травмы, ожоговая болезнь, некоторые заболевания органов пищеварения и тому подобное) повышается потребность в полноценном белке, которую не может обеспечить веганство.

Это касается и лиц тяжелого физического труда или тех, кто интенсивно занимается спортом.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.