Продукты, часто вызывающие аллергию

Аллергические реакции на пищевые продукты составляют 50% всех аллергических заболеваний, и встречаются чаще у людей с различными заболеваниями органов пищеварения.

После приема определенных продуктов появляются общая слабость, озноб, иногда повышается температура, возникают кожный зуд, боли головные, в суставах, в животе, высыпания на коже, порой перехватывает дыхание. Эти явления аллергических реакций и они обычно проходят через несколько суток.

Реакция возникает при попадании в организм аллергена, т. е. определенного вещества, воздействующего на организм патологически. Однако возникает аллергия не всегда. Это зависит от того, насколько быстро всасываются аллергены в кишечнике.

Их всасывание замедляется при приеме препаратов кальция, пектина, слизистых отваров, киселей, иногда молока (если к последнему, в свою очередь, нет аллергии), и усиливается при употреблении алкоголя, пряностей, перца, хрена, кофе, чая, салициловых препаратов (аспирин и др.) и других веществ, раздражающих слизистую оболочку желудка и кишечника. Наличие глистов или дисбактериоз тоже способствует аллергизации организма.

Чаще всего в качестве пищевых аллергенов выступают молоко, рыба, раки, крабы, икра, мясо, яйца, цитрусовые, клубника и земляника. Непереносимость к определенным пищевым продуктам может быть вызвана однообразным питанием или избыточным употреблением одних и тех же продуктов; попавшими в продукты питания удобрениями, ядохимикатами; различными консервантами, красящими или вкусовыми веществами. Аллергические реакции возможны не только к одному, но сразу к нескольким продуктам питания.

Сильным аллергизирующим действием обладает молоко. При его кипячении часть аллергизирующих факторов разрушается, в связи, с чем кипяченое молоко иногда переносится лучше, чем сырое. Аллергию вызывает не только натуральный продукт, но и блюда, его содержащие. Так, при непереносимости молока аллергическую реакцию вызовут и масло, и творог, и торты, и даже антигриппозная сыворотка, так как она готовится на одной из фракций молочного белка.

Выраженные аллергические реакции вызывают и яйца. При варке эта способность их снижается. Примечательно, что иногда плохо переносится только белок, а иногда только желток. При аллергии к яйцам из пищевого рациона необходимо исключить или резко ограничить блюда, содержащие их — майонез, кремы, сдобные и мучные изделия, а также шампанское и все белые вина, осветляемые яичным белком. Повышенная чувствительность в этом случае может отмечаться не только к яйцам, но и к перу подушек. Свойствами вызывать аллергию обладают различные сорта рыб — судак, сазан, сайра, хек, треска, а также крабы, раки, устрицы, икра, рыбий жир. Повышенную чувствительность может вызывать как один, так и сразу несколько сортов рыб.

При тепловой обработке, в отличие от молока и яиц, аллергизирующие свойства рыбы мало теряются. Во время ее варки аллергены поступают не только в бульон, но и в водяные пары, отчего аллергическую реакцию может вызвать не только рыбный суп, но и просто вдыхание паров в процессе варки. Такую же реакцию может вызвать употребление косметических теней, которые готовятся из рыбьей чешуи.

Мясо реже вызывает пищевую аллергию. Но если кто-то испытывает такую непереносимость, он должен знать, что ему противопоказано и лекарство, приготовленное из сыворотки этих животных. При повышенной чувствительности к тетрациклину возможна аллергическая реакция на мясо птиц, которых кормили этим препаратом.

Пищевую аллергию способны вызывать пшеница, крупы, макаронные изделия и другие продукты из злаков, помидоры, огурцы, картофель, красный перец, персики, сливы, черная смородина, виноград и т. д.

Выраженными аллергическими свойствами обладают мед, орехи, какао, шоколад, кофе. Аллергия возможна не только к одному, но и к родственным видам продуктов.

Например, может быть одновременная реакция к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, мандаринам; к клубнике и землянике. При пыльцевой аллергии возможна также непереносимость яблок сорта Джонатан, вишни, черешни; при аллергии к пыльце подсолнуха возможна реакция на подсолнух, масло, халву; непереносимость полыни может означать аллергическую реакцию на вино типа «Вермут», поскольку полынь применяется при его изготовлении, а пшеницы — аллергию к водке, приготовленной из нее. Возможна повышенная чувствительность к коньяку, пиву, дрожжевому тесту, кефиру, творогу и другим продуктам, которые содержат грибковый компонент.

Чтобы выявить, какие пищевые продукты вызывают аллергическую реакцию, нужно вести дневник, в котором указывается дата, час приема пищи, состав и качество пищевых продуктов, отмечается самочувствие после еды, симптомы аллергических проявлений или какие-то возникающие признаки со стороны органов пищеварения. Желательно отмечать прием лекарств, нервно-психические и другие факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на организм. После выявления пищевого аллергена из пищевого рациона исключается не только он, но и все блюда и продукты, в состав которых он входит.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.