ЖИВОТНЫЕ

«Свежее масло холодно, оно увеличивает силу тела, подавляет горячие болезни, желчь. Масло старое помогает при безумии, потере памяти, обмороках, залечивает раны. Свежевзбитое масло возбуждает аппетит, регулирует работу кишечника, масло старое, прогорклое подавляет ветер и слизь, рождает огонь и тепло. Костный жир и мозг — холодные, угнетают ветер и увеличивают слизь и сперму, лечат болезни суставов, ожоги, болезни ветра, заболевания уха, головы и матки. Масло из молока яка и овцы — горячее, оно удаляет холод ветра. Масло из коровьего и козьего молока — холодное, угнетает «жар ветра». Так описаны в «Чжуд-ши» лечебные свойства жиров и масел животного происхождения.

Отсюда следует, что незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в животных маслах, участвуя в обмене веществ, влияют на различные физиологические процессы, способствуют более быстрой адаптации организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, повышают сопротивляемость к инфекциям. Кроме того, они поддерживают эластичность стенок кровеносных сосудов, препятствуют отложению в них холестерина, задерживают развитие атеросклероза и преждевременное старение.

В большей или меньшей степени этими свойствами обладают все жиры, но по своим лечебным свойствам ни один не может сравниться со сливочным маслом.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.