Классификация. 1. По способу примененияразличают капли для внутреннего применения и капли для наружного применения (ушные

1. По способу примененияразличают капли для внутреннего применения и капли для наружного применения (ушные, глазные, зубные, капли в нос). Так как глазные капли готовят в асептических условиях, технологию их рассматривают в разделе «Асептически приготавливаемые лекарственные формы».

2. По физико-химической природе различают капли – истинные или коллоидные растворы, суспензии, эмульсии.

3. По виду растворителя различают капли – водные, неводные (спиртовые, глицериновые, масляные) или комбинированные растворы.

 

Технология капель

Капли готовят согласно общим требованиям по приготовлению жидких лекарственных форм (приказ МЗ РФ №308 от 21.10.97 г). Технология капель состоит из следующих стадий: проверка совместимости ингредиентов, проверка доз вещества списков А и Б в каплях для внутреннего применения, растворение лекарственных веществ и очистка для механических примесей или смешивание жидких компонентов, укупорка и оформление.

Имеются особенности проверки доз, растворения и очистки капель, представляющих собой водный раствор лекарственных веществ и капель, полученных растворением лекарственных веществ в настойках, экстрактах и других жидких препаратах.

 

Приготовление капель,








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.