Вопрос. Понятие и формы реализации права.

Под реализацией права понимается претворение, воплощение в жизнь предписаний юридических норм путем правомерного пове­дения субъектов общественных отношений (государственных ор­ганов, должностных лиц, физических лиц, общественных объе­динений). Реализация права и действие права, в принципе, близкие по­нятия, так как реализация права одновременно означает его дей­ствие. Вместе с тем действие права - это более широкое понятие, оно предполагает не только его собственно юридический аспект функционирования (регулирование общественных отношений), но и информационное, психологическое, социальное и иное воздействие на общественные отношения. Реализация же права есть его специально-юридический механизм действия, т.е. перевод общих, абстрактных моделей поведения в конкретные поступки и деяния субъектов правового общения. Реализация права характеризуется следующими особенностями:

1) она всегда связана только с правомерным поведением: лишь правомерное поведение субъектов реализует норму права, неправомерное - нарушат ее;

2) в реализации права заинтересован главным образом тот субъект, который обладает субъективными правами;

3) реализация права осуществляется в различных формах, что обусловлено разнообразием общественных отношений, спецификой содержания различных норм права, различием средств воздействия на поведение людей и другими факто­рами.

По характеру действий субъектов, степени их активности вы­деляют четыре формы реализации права: соблюдение, исполне­ние, использование и применение.

Соблюдение права означает воздержание субъекта от совер­шения действий, запрещенных нормами права.

Исполнение права предполагает активные действия по выпол­нению субъектом возложенных на него обязанностей.

Использование права выражается в осуществлении возможно­стей, предоставленных нормами права.

Реализация права: формыПод реализацией правовых норм понимается фактическое осуществление их предписаний в поведении субъектов. Реализация права представляет собой необходимую сторону жизни, существования права, без чего оно утрачивает свой социальный смысл. В зависимости от характера действий субъектов выделяют четыре формы реализации права:1) соблюдение (с ее помощью осуществляются запреты, от нарушения которых лицо должно воздерживаться);2)исполнение (связано с выполнением активных обязанностей, стро­го определенных в законе действий в интересах управомоченной сто­роны);3) использование (выражается в осуществлении субъективных прав, посредством чего лицо удовлетворяет свой собственный интерес и тем самым достигает определенного блага, ценности);4) применение (это властная деятельность компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела, в результате чего выно­сится соответствующий индивидуальный акт). Применение - особая форма реализации права, характеризующая­ся следующими признаками:а) применяют право только уполномоченные на то компетентные субъекты (государственные, муниципальные органы и т.п.);б) носит властный характер;в) имеет ряд стадий (установление фактической и юридической основы дела, принятие решения);г) осуществляется в процессуальной форме (в целях усиления га­рантий законного и справедливого разрешения дела данная деятель­ность жестко регламентирована нормами права); д) связано с применением соответствующего индивидуального, властного(правоприменительного)акта. Правоприменение необходимо тогда, когда субъекты не могут сами без помощи властных органов реализовать свои права и обязанности, когда возникает потребность в государственном принуж­дении, когда имеется спор по поводу юридического факта и т.п.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.