Характерные электроприемники

 

Электротехнологические процессы и установки широко применяются в различных отраслях народного хозяйства. Несмотря на то, что единичная мощность установок достигла 100 МВт, а мощность электротехнологических производств превысила млн кВт, они являются энерго- и ресурсосберегающими технологиями. Кроме того, благодаря высокой степени управляемости такие установки дают возможность существенно экономить трудовые ресурсы [17].

К электротехнологическим процессам относятся электротермические и электросварочные процессы, электрофизические и электрохимические методы обработки материалов, электронно-ионные обработки. Многообразие объектов с позиций электроснабжения электрики можно классифицировать, опираясь на уровни системы электроснабжения: участок, отделение, цех, производство, предприятие в целом.

Электротехнические установки, производящие, преобразую-щие, распределяющие и потребляющие электроэнергию, подразделяются на электроустановки напряжением выше 1 кВ и до 1 кВ (для распределительных устройств постоянного тока – до 1,5 кВ). Электроустановки напряжением до 1 кВ переменного тока выполняются как с глухозаземленной, так и с изолированной нейтралью, а установки постоянного тока – с глухозаземленной и изолированной нулевой точкой. Установки выше 1 кВ подразделяются на установки в сетях с эффективно заземленной нейтралью (с большими токами замыкания на землю) и с изолированной нейтралью (с малыми токами замыкания на землю) [23].

Основные характеристики электроприемников – это номинальная (установленная) мощность, род тока, напряжение, частота тока, режим работы, бесперебойность электроснабжения, удельный расход электроэнергии, стабильность расположения электрооборудования.

Главным характерным показателем для отдельных электроприемников является их номинальная мощность и род тока. Все потребители электроэнергии, работающие от сети, можно разделить по роду тока на три группы: переменного тока промышленной частоты 50 Гц (в ряде стран используют 60 Гц), переменного тока повышенной или пониженной частоты, постоянного тока, питаемые от преобразователей. Большинство электроприемников промышленных предприятий работает на переменном трехфазном токе частотой 50 Гц.

Первой и основной группой промышленных потребителей электроэнергии являются электрические двигатели (электромашины) и электропривод производственных механизмов.

Различные электротехнологические установки составляют вторую обширную по назначению группу потребителей. Это печи сопротивления косвенного и прямого действия, дуговые и индукционные печи, установки диэлектрического нагрева, электролизные и гальванические (металлопокрытий), высоковольтные электростатические. К этой же группе по назначению можно отнести преобразовательные установки. Электротехнологические установки являются специфическими приемниками электроэнергии, они предъявляют повышенные требования к надежности и стабильности электроснабжения.

Большая единичная мощность может определять не только систему электроснабжения предприятия, но и сооружение районных подстанций энергоснабжающей организации.

Третью группу электропотребления составляет электроосвещение. Установки электрического освещения с лампами накаливания, люминесцентными, дуговыми, ртутными, натриевыми, ксеноновыми лампами применяют на всех предприятиях для внутреннего и наружного освещения.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 3059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.