Гигиеническая характеристика систем больничного строительства.

Современные больницы отличаются многокоечностью, сложностью структуры и функций, наличием подразделений, оказывающих различные виды специализированной медицинской помощи, развитием и внедрением новых методов лечения и диагностики, высокой технической оснащенностью, необходимостью содержания инженерно-технической службы по обслуживанию дорогостоящего оборудования, подготовки на базе больницы квалифицированных кадров.

Решение всех этих аспектов во многом определяется системой застройки больниц. Первые больницы, появившиеся несколько столетий назад, были казарменного типа и состояли из целого ряда проходных залов, куда помещали по 30-40 человек без учета характера заболевания. Отсутствие санитарного благоустройства, сосредоточенность больных на ограниченной территории, отсутствие представлений о возбудителях болезней приводили к развитию массовых внутрибольничных заражений. В начале 19 века впервые стала использоваться павильонная застройка больниц, при которой в небольших зданиях малой этажности устраивались просторные залы-палаты с двусторонним освещением, хорошей аэрацией и инсоляцией, имелись также санитарные и хозяйственные помещения. Павильонная (децентрализованная) система застройки способствовала значительному снижению внутрибольничных инфекций и позволила обеспечить благоприятные гигиенические условия для больных. Она используется и по настоящее время, хотя и имеет определенные недостатки (затруднения в оказании специализированной медицинской помощи, дублирование используемого оборудования, малая экономичность и др.). Эти недостатки ограничивали процесс функционального совершенствования больниц, осуществления лечебно-диагностического процесса, в связи с чем следующим этапом больничного строительства в первой половине 20 века стала централизованная система, при которой все отделения были сосредоточены в одном здании. Однако и эта система грешила недостатками, и, в первую очередь, более высоким риском развития внутрибольничных инфекций. Была предложена смешанная система, а затем с ростом крупных многопрофильных больниц, в начале 70-х годов 20 века, и ее модернизация - централизованно-блочная система.

В настоящее время используется 4 системы больничного строительства: децентрализованная, централизованная, централизованно-блочная и смешанная.

При децентрализованной системе строительства больничное учреждение состоит из ряда отдельных малоэтажных зданий, в которых размещаются различные по профилю лечебные отделения. В отдельных зданиях располагают поликлинику, административные и хозяйственные службы. Преимуществами децентрализованной системы являются:

· хорошая изоляция отделений между собой, что значительно уменьшает возможность распространения внутрибольничных инфекций

· бóльшие возможности для обеспечения лечебно-охранительного режима, благоприятных микроклиматических условий, освещения и воздухообмена

· облегчение возможности пребывания больных на открытом воздухе, среди зеленых насаждений

Вместе с тем, децентрализованной системе присущ и ряд недостатков, о чем говорилось выше. Так, под застройку при децентрализованной системе строительства необходимо иметь земельный участок большой площади, что в современных условиях представляет довольно затруднительную задачу. Такая система застройки требует также значительных материальных затрат на возведение отдельных зданий, подведение к ним коммуникаций, благоустройство территории. Существенными недостатками системы являются затруднения в своевременном оказании консультативной и экстренной специализированной помощи, дублирование по корпусам лечебно-диагностических подразделений, удлинение путей передвижения больных и медицинского персонала, необходимость транспортировки пищи из центрального пищеблока в корпуса, что ухудшает качество пищи и требует повторного ее разогрева.

Поэтому децентрализованную систему строительства используют в настоящее время большей частью для строительства туберкулезных, психиатрических больниц, реабилитационных центров и других лечебно-профилактических учреждений, размещаемых в пригородной зоне, а также для строительства больниц в сейсмически опасных районах.

При централизованной системе строительства в одном многоэтажном здании размещают практически все соматические отделения и структурные подразделения больницы, за исключением патологоанатомического и инфекционного отделений. Эта система также имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществами являются значительное удешевление строительства, снижение площади застройки, рациональное использование всеми отделениями единого лечебно-диагностического оборудования, сосредоточенного в централизованных структурных подразделениях: рентгенологическом отделении, отделении функциональной диагностики, лаборатории и др., возможность оказания более скорой консультативной помощи и других оперативных вмешательств, сокращение путей движения персонала и путей доставки пищи, облегчение эксплуатации санитарно-технического оборудования, различных коммуникаций. К основным, достаточно серьезным недостаткам централизованной системы относятся повышенная опасность возникновения и распространения внутрибольничных инфекций, затруднения в организации и поддержании лечебно-охранительного и санитарно-противоэпидемического режимов, повышение уровня шума, ухудшение микроклиматических условий, затруднения пользовании больными больничным садом.

Смешанная система строительства сочетает в себе отдельные качества централизованной и децентрализованной систем. В главном корпусе, обычно 4-5-этажном, размещают соматические отделения, не требующие изоляции, а также централизованные лечебно-диагностические подразделения. В отдельных зданиях располагают родильное, детское, инфекционное отделения, разобщение которых обязательно в целях предупреждения ВБИ. В отдельно стоящих зданиях располагают также административно-хозяйственную часть и поликлинику. Смешанная система позволяет в определенной степени свести к минимуму отдельные недостатки централизованной и децентрализованной систем строительства.

В наибольшей мере гигиеническим требованиям отвечает централизованно-блочная система строительства (Е.И.Гончарук,2006). При этой системе один или несколько многоэтажных (6-9 этажей) палатных корпусов, в которых размещаются все отделения, кроме инфекционного, и одно или несколько малоэтажных зданий, в которых располагаются операционные, лечебно-диагностические подразделения, вспомогательные службы, объединены крытыми наземными или подземными переходами. В отдельные здания выносятся патологоанатомическое и инфекционное отделения.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 6469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.