Молочные продукты

 

Исследования показывают, что потенциальным аллергеном является белок бета‑лактоглобулин, который найден в коровьем молоке. Он может попадать в материнское молоко через ее кишечник. Затем он абсорбируется через кишечник младенца и попадает в его систему кровообращения в небольших количествах. Опыты показывают, что исключение из материнского рациона молочных продуктов может у некоторых детей уменьшить колики, как давно и догадывались кормящие грудью матери. Часто чувствительность к молочным (и другим) продуктам уменьшается после шестого месяца, когда покрытие кишечника младенца становится достаточно зрелым, чтобы защищать от потенциальных аллергенов. Помните, белок коровьего молока в молочных продуктах, а также другие белки, такие как белок яйца и клейковина пшеницы, являются потенциальными аллергенами, а не лактоза или другие ингредиенты. Молочные белки могут входить в состав готовых продуктов под разными названиями. (Проверьте список составляющих на сыворотку, казеин, казеиновый натрий.) Если причина колик кроется в материнской диете, обычно эти проявления прекращаются через день или два после исключения подозреваемых продуктов из рациона. Но поскольку белок молочных продуктов сохраняется в системе кровообращения матери дольше, чем большинство остальных белков, может потребоваться от десяти дней до двух недель для полного выведения его из организмов матери и ребенка. Если вы исключаете молочные продукты из рациона, вам нужно убедиться, что вы получаете достаточно кальция с другими продуктами.

Хотя вам не обязательно пить молоко, чтобы молоко производить (в конце концов, коровы этого не делают), однако молочные продукты наиболее богаты питательными веществами и являются особенно хорошими источниками белка и кальция. Многие матери отмечают, что дети более спокойны, когда они исключают из своего рациона молоко как напиток, но могут есть в любом количестве сыр или йогурт без всякого вреда для ребенка. В йогурте содержится больше кальция и протеина, чем в таком же объеме молока, а структура белков коровьего молока, являющихся потенциальными аллергенами, изменена в йогурте процессом брожения.

 

Совет по уходу: Небольшое количество аллергена не повредит. Большинство пищевых аллергенов обладает пороговым эффектом. Если много такой пищи может повредить ребенку, то меньшее ее количество – нет. Один стакан молока, выпитый матерью, может не повлиять на здоровье ребенка, однако четыре стакана могут спровоцировать неделю колик. Потребление небольшого количества потенциально опасной пищи в многочисленных мини‑приемах в течение дня может меньше повредить ребенку, чем передозировка этого продукта за один прием пищи. Молочные продукты и продукты из пшеницы, так же как и цитрусовые, обычно обладают пороговым эффектом: слишком большое количество вредит ребенку, маленькое – нет.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.