А> 43

I


-индивидуальный учёт стрельб по отрабатываемым упражнениям;

-индивидуальный учёт вождения;

-учёт отличников;

-учёт классных специалистов;

-учёт спортсменов.

Все эти данные заносятся ежедневно.

В роте ведется журнал учёта боевой подготовки, куда ежедневно вносит:

-отработанные темы по всем предметам обучения;

-тренировки;

-отработанные нормативы (по стрельбе, вождению и т. д.); Ведет учет:

-классных специалистов;

-спортсменов.

Сведения заносятся за каждый взвод.

Командирская подготовка сержантов организуется и проводится в соответствии с требованиями настоящей Программы на сборах, командирских занятиях и совершенствуется в ходе боевой учёбы с личным составом, на инструкторско-методических и показных занятиях, инструктаж при подготовке к занятиям с подчинёнными, а также при утверждении конспектов старшими начальниками.

Занятие проводится преимущественно в поле, на технике и при вооружении, на объектах при казарменной и полевой учебной материально-технической базы.

Продолжительность учебного дня при проведении сборов и командирских занятий - 8 часов.

Командирские сборы продолжительностью не менее 3 дней проводятся перед началом каждого учебного периода в масштабе батальона или части.

Командирские занятия проводятся ежемесячно (по 2 дня в месяц) в установленные дни командирской учёбы сержантов. Занятия организуются в масштабе роты или батальона командирами этих подразделений.

Инструкторско-методические и показные занятия проводятся в ходе сборов, командирские занятия - перед отработкой с личным составом новой темы, по которой сержанты будут проводить занятия, и планирующим в ротном расписании занятий.

Инструктаж проводится командирами взводов и рот накануне очередных занятий с личным составом. В ходе инструктажа сержантам даются указания о методике и порядке проведения предстоящих занятий, использованию учебных тренировочных средств и пособий, рекомендации по организации соревнований по задачам и нормативам.


Подготовка офицеров в системе командирской подготовки организуется и проводится на основании приказов и директив Министра обороны РФ. Организационных указаний по боевой подготовке Сухопутных войск, уставов, наставлений, программ командирской подготовки методике сборов, занятий, тренировок, самостоятельной подготовки и индивидуальных заданий.

Занятия по военной педагогике и психологии, правовой подготовке организуются и проводятся в соответствии с приказами и директивами Министра обороны.

Главным в руководстве командирской подготовкой является глубоко продуманное её планирование, строгое соблюдение принципа «каждый начальник учит своих подчинённых», систематический контроль за подготовкой офицеров к занятиям и выполнением индивидуальных заданий, оказание ежедневной помощи подчинённым и руководителям занятий, изучение и внедрение передового опыта в практику обучения офицеров.

Командиры частей несут полную ответственность за подготовку офицеров. Они обязаны обеспечить высокую организацию и качество командирских занятий, создать необходимые условия для самостоятельной работы офицеров.

Перед началом периода обучения с офицерами проводятся учебно-методические сборы на которых отрабатываются групповые упражнения на местности, летучки, тренировки, практические, Инструкторско-методические и показные занятия.

Вывод;Организация боевой подготовки в части и подразделении является одной из главных обязанностей командира. От успешного её проведения находятся в прямой зависимости боевая и мобилизационная готовность части, а в целом и всех Вооружённых Сил РФ.

Вопрос №3.Порядок составления расписания занятий и план-конспекта.
Подготовка офицера к занятию. - 32 мин.

Командир роты приступая к составлению расписания изучает содержание тех тем программы, которые запланированы батальонным планом боевой подготовки, соответствующие статьи наставлений и учебных пособий.

Большую помощь в планировании командиру роты оказывает командир батальона и его штаб. Штабы батальонов разрабатывают план боевой подготовки на месяц, раскрывая в нём вопросы, которые должны быть отработаны ссолдатами и указывая, за какое примерно время.

Командир ротына основеплана боевой подготовки батальона составляет ротное расписание занятий на неделю.


руководитель занятий по заранее ,я
п'яет порядок его составления. заготовленноМу Распн

^писание занятий составляется команди "^

плана боевой подготовки батал^Т/То ***" На Не«елю На


;0е


спеЦиального время проведения

1 взвод


обучения, номера тем занятий, их содержание,

обрабатываемые нормативы


 

    о ! О
§ СО | о.ооои 5 ■ Ч ! § 5 метка едени
  о" ш тер ров
    1 <   с
  со о      
  а      
       
  о.      

Расписание утверждается командиром батальона. В расписании отражаются вопросы по проведению занятий со взводами роты ^питательная и спортивно-массовая работа, а также командирские и щструкторско-методические занятия с сержантами.

В расписании дополнительно указываются варианты физической зарядки, тренировок на химическом, строевом, огневом тренажёрах, выписки из плана по уходу за техникой и вооружением, задание на самостоятельную подготовку, выписки из плана воспитательной и спортивно-массовой работы.

В расписании каждая тема программы разделяется на занятия, и перечисляются учебные вопросы, подлежащие отработке на каждом из них. При этом могут планироваться и вопросы, ранее отработанные, и недостаточно усвоенные или вводимые с целью закрепления ранее приобретённых навыков. На основании расписания занятий пишутся

план-конспекты.

В содержании плана-конспекта указываются: -тема и название занятия;-учебные цели занятия; -отрабатываемые учебные вопросы; -состав обучаемых;

-время, отведённое для проведения занятия;

-материальное обеспечение; Vчебныx вопросов и

-ход занятия с указанием отрабатываемых у '"ни на их отработку.



учебных вопрОСов й Руководитель занятия Ло Ытекает

^^

^^

«ь времени

рована На Действ«й. ПрактическОе

ение.

взвода, у команд"7?°^

План-конспект утверждается
.ндиров отделений - команди
;аНДиРомроты. ДИ 7?

Важным моментом педагогической "

кивающим высококачественное решенГТеЛЬН°СТИ офицера
питания, является тщательная общая и непоепГп За*ач обучений
рдению занятии. Без серьёзной поДГОТОВКИ ?я ТВ6ННая Подго™вка к
йкет рассчитывать на успех. И даже опытный офицер не

Общая подготовка включает в себя
Яументов, определяющих задачи, содеожанМР ИЗучение Руководящих
«сса. Д рЖание и организацию учебного

Знание приказов, директив, организационно-методических V* -.-ягами и планов боевой подготовки дает возможностЛ/ У "' «ную цель обучения, пред^шпь'общЛГ^Г^^ ■ыков, выделить главное и, таким образом 'обеспечит «устремленность учебного процесса. Такая' предваритель^ вдютовка дает возможность командирам содержательно и ■следовательно излагать учебный материал, установить связь между ЧВДметами, избежать неоправданных повторений.

Непосредственная подготовка, в зависимости от содержания и И>мы проведения занятия начинается заблаговременно. Даже к "Радению несложного занятия нужно готовиться за два-три дня.

1- Примерный порядок подготовки офицера к занятиям может быть «едующим:

а) уяснение темы и цели занятия;

б) изучение содержания занятия; _ „

сящихся к отрабатываемой теме;

в) изучение статей уставов, наставлений, руководств и посооии,
сящихся к


Я   со я
о   Р о
4;    
  о н о
о   н
  к   о
И11 П) О Й Я Я

к а> о о

со Я Э ЬЗ о
о о
о

п>

Я О

I


О

Я

Р

»

А о а

О

С


О

О

Ю

О

а> 43

I

А

А? о

О

О

I


 

со Ю  
& со X 1=1 3 *
  X
  о
05 05  
  о
н »  
о „» о
О1 СП

А о

Я о

Ж


Литература

1 Руководство по организации технического обеспечения в соединениях, частях и подразделениях инженерных войск. Стр. 74-78.

2. Тактика. Часть II. Стр. 365-386.

3. Боевой устав. Часть П. Стр. 280-284.

4 Техническое обеспечение танковых и мотострелковых подразделений в со­временном бою. Стр. 63-69.

Содержание занятия №1

I.Вступительная часть: 15 мин
Контрольные вопросы

1. Цель, задачи и принципы инженерно-технического обеспечения.

2. Организация снабжения инженерных войск средствами инженерного
вооружения.

3. Последовательность работы заместителя командира по вооружению

II. Основная часть. 100 мин

В частях и подразделениях инженерных войск средствами инженерно-технического обеспечения управляет заместитель командира по вооруже­нию (ЗКВ). Основная цель управления - направить всю работу средств обслуживания, ремонта иэксплуатации, а также экипажей и водителей машин на успешное решение главных задач технического обеспечения, т.е. на поддержание боеготовности машин, на быстрейшее восстановление и возврат в строй поврежденных машин.

1. Техническое обеспечение ОИСБ при совершении марша15 мин

Немаловажную роль в успешном совершении марша играет техниче­ского обеспечения подразделений, которое складывается из большого ком­плекса мероприятий, проводимых как при подготовке, так и входе марша.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.