Активная зона

в качестве ядерного горючего применяются делящиеся нуклиды , , . В активной зоне находится ядерное топливо, протекает цепная ядерная реакция деления, выделяется энергия. В реакторах на тепловых нейтронах и в реакторах на промежуточных нейтронах (1-103 эв) активная зона содержит ядерное топливо, смешанное с изотопом и замедлителем нейтронов (вода , тяжелая вода , графит). В ядерных реакторах на тепловых нейтронах может быть использован природный уран. В реакторах на быстрых нейтронах( кэв) замедлителя в активной зоне нет.

В зависимости от конструкции (обычно цилиндрической) активной зоны, т.е. относительного расположения горючего и замедлителя, различают гомогенные и гетерогенные ядерные реакторы. В гомогенных реакторах ядерное топливо и замедлитель представляют собой однородную смесь( например раствор сульфатной соли в обычной или тяжелой воде). В гетерогенных реакторах ядерное топливо расположено в активной зоне дискретно в виде блоков, между которыми находится замедлитель.

Тепловыделяющие элементы ( ТВЭЛы) - стержни из металла (циркония), внутри которых находятся таблетки ядерного топлива. Расстояние между ТВЭЛами не должно превышатьсумму длин замедления и диффузии нейтронов. ТВЭЛы собирают в пакеты (~100-200 шт) – тепловыделяющие сборки (ТВС), которые образуют правильную решетку в активной зоне.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.