Задание 5. Изучение рабочей позы по объективным и субъективным показателям

Изучение рабочих мест неразрывно связано с изучением рабочей позы. Традиционно она рассматривается как начальный, исходный момент движения, пространственная граница фазы движения, состояние организма, определяющее характер статических нагрузок. В данном подходе она служит в качестве критерия оценки степени оптимальности пространственной организации рабочего места.

Выше было дано понятие нормативной рабочей позы, т.е. позы, обеспечивающей симметричную нагрузку мышц в различных положениях тела (стоя, сидя, лежа). Основные нормативные позы используются антропологами для обеспечения возможности сопоставления метрических характеристик разных людей, поскольку позы, отличающиеся от нормативных, практически не могут быть отражены в проекционном черчении. Нормативная поза обеспечивает нейтральное положение скелетно-мышечного аппарата, наилучшие условия для работы ряда анализаторов, однако нельзя считать ее оптимальной, поскольку вредностью в позе является время пребывания в ней. Нормативная поза как таковая в практической деятельности не используется, но оптимальные позы близки к ней.

Изучение рабочей позы ведется как по объективным, так и по субъективным показателям. Объективные показатели позволяют соотнести реальную позу с нормативной по положению отдельных частей тела человека. Субъективные же показатели позволяют выявить симптомы, характерные для изучаемой рабочей позы (чувство дискомфорта, усталости в отдельных частях тела, боль и т.п.). Сопоставление данных наблюдения и опроса дает возможность выявить связи между внешними характеристиками позы и симптомами, сопровождающими процесс пребывания в ней.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.