Задание 6. Измерение пространственных параметров рабочего места

Задание связано с выполнением замеров рабочего места, построения его чертежа в масштабе и оценкой пространственной структуры рабочего места. Прежде всего выявляется и фиксируется положение основных баз отсчета, от которых будут производиться измерения. Выделенные базы отсчета в трех взаимно перпендикулярных плоскостях задают положение проекционных плоскостей, пересечения которых при измерении служат нулевыми линиями.

Можно выделить три группы измеряемых параметров.

Во-первых, это габаритные параметры рабочего места. Они характеризуют предельные размеры его внешних очертаний по высоте, ширине и глубине («ящик, в который надо поместить рабочее место»). Габаритные параметры рабочего места, рабочей мебели в целом и отдельных его элементов определяют объем рабочего пространства и его планировку.

Вторая группа параметров — сопряженные, иначе компоновочные. Сопряженные параметры, образуя размерные цепи, характеризуют положение отдельных элементов рабочего места относительно друг друга и работающего человека (расстояния между элементами рабочего места, границы досягаемости в моторном пространстве, высотные соотношения между рабочей поверхностью, сиденьем и подставкой для ног и т.п.). Они обеспечивают требуемую пространственную взаимосвязь элементов рабочего места.

Третью группу размеров составляют свободные (несопряженные) параметры. Это параметры отдельных элементов рабочего места, которые не имеют общих баз отсчета, а следовательно, не могут быть сопряжены друг с другом (ширина и глубина сиденья, высота сиденья и спинки, длина и высота приводных элементов органов управления и т. п.). Обычно они соотносятся с размерами тела человека.

Свободные параметры рабочего места могут быть нерегулируемыми и регулируемыми (высота и угол наклона подставки для ног, высота сиденья и спинки, подвижность спинки вперед-назад и т. п.).








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.