Техника массажа отдельных областей тела. наружные межреберные мышцы, до уровня диафрагмы

наружные межреберные мышцы, до уровня диафрагмы. Движения идут от ключицы и грудины к подмышечным впадинам. Применяют поглаживание, растирание кру­говое, разминание поперечное, рубление в области боль­ших грудных мышц. Из приемов вибрации — сотрясе­ние. Заканчивают — поглаживанием.

Затем переходят к массажу межреберных мышц. По общей схеме: поглаживание, растирание, вибрация от грудины по ходу межреберных промежутков к позвоночнику.

При массаже диафрагмы делают стабильную виб­рацию, пальцы со 2-го по 4-й вводят в правое и левое межреберья и ими выполняют вибрацию (косвенное воздействие).

Заканчивают массаж поглаживанием — плоско­стное, обхватывающее снизу вверх, сотрясение, движе­ния должны быть ритмичными и безболезненными. При массаже грудной клетки не касаться молочных желез и сосков.

Избегайте энергичных приемов в местах прикреп­ления ребер к грудине. Дополняйте массажные дви­жения специальными дыхательными упражнениями.

Массаж живота

Массаж живота делят на массаж передней брюш­ной стенки, массаж органов брюшной полости и чрев­ного (солнечного сплетения).

Массаж передней брюшной стенки.

И. п. — лежа на спине с приподнятой головой, под коленями валик. Начинают массаж с поглаживания — легкое круговое, плоскостное, с области пупка, затем по всей поверхности живота по часовой стрелке. Рас-


70 Основы массажа и реабилитации в педиатрии

Массаж живота

тирание — пиление, штрихование, пересекание Разми­нание - поперечное Валяние - по показаниям. За­тем приемы вибрации — сотрясение и поглаживание

Массаж тонкой кишки — выполняют рефлектор-но поглаживанием пальцами, прерывистой вибрацией концами согнутых пальцев и надавливанием ладонью или подушечками пальцев справа налево по ходу ча­совой стрелки по всему животу

Массаж толстой кишки — все движения начина­ют в правой подвздошной области, далее к правому подреберью, обходя его, спускаясь к левой подвздош-


______ Техника массажа отдельных областей тела 71

ной области. Сначала делают поглаживание, затем круговое и спиралевидное растирание, прерывистое на­давливание, встряхивание. Заканчивают круговым по­глаживанием, вибрацией.

Массаж солнечного сплетения (оно находится на линии между мочевидным отростком и пупком)- мас­сируют пальцами одной руки, выполняя кругообразное поглаживание, растирание, прерывистую вибрацию

Массаж живота делают при отсутствии противо­показаний, таких как обострение любых хронических заболеваний органов брюшной полости, кровотечения и другие острые и подострые состояния (и вообще, лучше, если массаж живота будет делать специалист), спустя 30 минут после легкого завтрака и 1,5 часа после обеда.

Длительность первых процедур не больше 8-10 минут!

Массаж нижних конечностей


Направление основных массажных движений на нижних конеч­ностях

И. п. — лежа на животе или на спине. Все движе­ния идут снизу вверх к паховым лимфоузлам. Общая схема массажа ног выглядит так.









Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.