I. ВЫПОЛНЕНИЕ ФИГУРОК ИЗ ПАЛЬЦЕВ

Наибольшие особенности в строении органов пищеварения птицы наблюдаются в ротоглотке, передней и задней кишках.

Ротоглотка птицы не делится на ротовую полость и глотку (рис. 4). Из-за отсутствия нёбной занавески и связанных с нею образований в ней только условно можно выделить ротовую полость и глотку. Губы, десны, щеки у птиц отсутствуют. Челюсти их покрыты роговыми производными кожного покрова, образующими с костями, на которых они закрепляются, надклювье на верхней челюсти и подклювье на нижней челюсти, вместе составляющими клюв.

Клюв различных птиц, приспособленных к способу приема корма, разнообразной формы и плотности. У кур он тверд, изогнут, заострен; у уток и гусей — сравнительно мягок, прям, широк, сплюснут в дорсо-вентральном направлении, снаружи покрыт восковицей с осязательными тельцами. На краях ротовой полости у уток и гусей есть поперечные пластинки, в которых разветвляются многочисленные нервные окончания. Они способствуют отцеживанию воды при заглатывании пищи в воде.

Зубы у птиц отсутствуют, что сильно отражается на форме и строении лицевого отдела черепа.

Язык связан с подъязычной костью, по форме соответствует клюву. Нитевидные сосочки расположены на спинке языка у его основания, вершины их направлены назад. Боковые края языка уток и гусей имеют нитевидные сосочки, которые выполняют ту же функцию, что и поперечные пластинки краев
клюва. Вкусовых сосочков птицы не имеют.

Твердое нёбо на середине имеет узкую продольную щель и пять рядов поперечных небных сосочков. Задний ряд этих сосочков условно принимают за границу между ротовой полостью и глоткой. Кзади от этого ряда расположена широкая продольная щель — хоаны. В твердом нёбе различают значительное количество отверстий слюнных желез — челюстных, латеральных и медиальных нёбных.

Глотка расположена между сосочками языка и задними нёбными сосочками — спереди, входом в гортань, гортанными и глоточными сосочками — сзади. Вся глотка выстлана многослойным плоским эпителием. На дне ее имеются отверстия подчелюстных желез, в крыше — отверстия хоан,
глоточнобарабанных труб, глоточных желез и глоточные миндалины, в боковых стенках — отверстия кольцевидно-черпаловидных желез.

Передняя кишка состоит из пищевода, зоба и желудка (рис. 5).

Пищевод выстлан плоским многослойным эпителием. В слизистой его оболочке имеется пищеводная миндалина. Средний его слой у кур состоит из трех слоев гладкой мышечной ткани: внутреннего — продольного, среднего — кольцевого и наружного — продольного. Последний у гусей и уток отсутствует.

Зоб — ingluvies — является расширенной частью пищевода перед входом его в грудную полость. У уток и гусей он развит слабо. В слизистой оболочке зоба, в верхней и боковых его стенках, лежат многочисленные слизистые железы, увлажняющие поступающий в зоб корм. Зоб выполняет функцию запасного резервуара. Здесь также происходит мацерация твердой пищевой массы.

Рис. 5. Желудок курицы (А — снаружи, Б — вскрытый): / — пищевод; 2 — железистая и 3—мышечная части желудка; 4 — двенадцатиперстная кишка; 5 — железы вскрытой части; 6 — слизистая оболочка мышечной части желудка.

 

Желудок птиц делится на две части: железистую и мышечную, из которых последняя — своеобразное преобразование пилорической части желудка. Железистая часть желудка несколько расширенная, сравнительно короткая, с утолщенными стенками. В ее слизистой оболочке находятся железы, соответствующие фундальным железам млекопитающих. Пища в этой части желудка, по-видимому, не задерживается. Мышечная часть желудка — продолжение железистой части. Из ее начального участка выходит двенадцатиперстная кишка. Эта часть желудка у зерноядных птиц развита хорошо и обособлена в плотный округлый полостной орган с толстыми мышечными стенками. Слизистая оболочка мышечной части желудка выстлана довольно толстой и плотной кутикулой и имеет железы, соответствующие зоне пилорических желез млекопитающих. Мышечная оболочка этой части желудка сильно развита, особенно на боковых стенках; ясно выражены сухожильные зеркала, к которым сходятся мышечные пучки боковых стенок.


В зобе птиц твердая кормовая масса мацерируется, в железистой части желудка увлажняется секретом ее желез и переходит в мышечную часть желудка. Здесь она дополнительно увлажняется секретом желез и подвергается химической переработке. Одновременно здесь происходит и механическая обработка грубых кормовых масс. С помощью твердых предметов (камешки, стекла, песок), заглатываемых птицей, и под влиянием сокращения стенок мышечной части желудка кормовые массы перетираются. Раздробленные и растертые, они становятся более доступными химическому воздействию, и пища используется организмом более полно. Кутикула, выстилающая полость мышечной части желудка, защищает стенки его от ранений находящимися здесь твердыми и острыми предметами.

Средняя кишка, или тонкий отдел кишечника, состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок. В стенке ее залегают пристенные — общекишечные — железы. Застенными железами являются печень и поджелудочная железа (рис. 6). Желез двенадцатиперстной кишки у птиц нет. Длина кишечника зависит от вида корма. Так, кишечник уток и гусей длиннее тела в 4 —5 раз, а кишечник кур — в 5—6 раз. В кишечнике птиц длинные ворсинки, а слизистая оболочка его собрана в складки, увеличивающие путь пищи по кишечнику.

Двенадцатиперстная кишка выходит из переднего участка мышечной части желудка и идет до таза, а затем возвращается, образуя петлю из двух колен. В этой петле расположена поджелудочная железа.

Тощая и подвздошная кишки подвешены на тонкой брыжейке, соприкасаясь друг с другом и образуя спиральные завитки. Подвздошная кишка открывается в заднюю кишку на границе слепых кишок с прямой кишкой.

Печень — hepar — птиц довольно большая, делится на две доли и занимает значительную часть вентральной половины грудобрюшной полости. На правой доле печени расположен желчный пузырь, который отсутствует у цесарок, голубя, страуса.

Поджелудочная железа — pancreas — расположена в петле двенадцатиперстной кишки, у уток и гусей имеет две доли и два протока, у кур — три доли и три протока.

Задняя кишка, или толстый отдел кишечника, птиц ободочной кишки не имеет. У уток, гусей и кур две слепые кишки. Вершинами они обращены краниально, а от подвздошной кишки отграничиваются круговой складкой. Прямая кишка переходит в клоаку, которая двумя поперечными складками делится на три отдела: передний, средний и задний. В передний отдел открывается прямая кишка, в средний — мочеточники, семяпроводы (у самцов) и яйцеводы (у самок). Задний отдел клоаки заканчивается анальным отверстием, через которое непереваренные остатки корма, смешанные с
мочой, а у самок также яйца выбрасываются наружу. Через этот же отдел проходит и сперма самцов во время спаривания. На дорсальной стенке его у молодых птиц имеется выпячивание — фиброзная (фабрициева) сумка, которая у взрослых птиц редуцируется.

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ

 

Система органов дыхания птиц отличается изменением структуры некоторых органов и дополняется особыми воздухоносными мешками (рис. 7).

Носовая полость имеет в каждой половине три небольшие хрящевые раковины, но в ней нет лабиринта решетчатой кости. Ноздри птиц округлы или овальны, у кур они прикрыты носовым клапаном и разделены, а у уток и гусей сообщаются между собой, так как лежат впереди носовой перегородки.

Гортань. Остовом ее являются только черпаловидные хрящи и кольцевидный хрящ, состоящий из отдельных пластинок. Вход в гортань, лежащий на дне глотки, имеет вид узкой щели. Находящаяся впереди него складка слизистой оболочки выполняет функцию надгоратанника. Гортань птиц подвижна, в ней различают ряд мышц, суживающих и расширяющих ее, двигающих ее вперед и возвращающих назад.

Трахея. Остов ее образован подвижными хрящевыми кольцами, которые
у старых гусей и уток окостеневают. У места разделения трахеи на бронхи находится певчая гортань. Она является органом голоса, а собственно гортань остается только дыхательной. У самок певчая гортань менее дифференцирована.

Легкие сравнительно малы и дополняются девятью воздухоносными мешками. Лежат легкие в углублениях между ребрами. Последние оставляют на легких глубокие борозды, и простираются от первого ребра до почек.

Ветвление бронхов птиц имеет большие особенности. Главный бронх проходит через все легкие, выходит за его пределы и переходит брюшной воздухоносныи мешок. В легком от главного бронха отделяются два ряда вторичных бронхов, некоторые из них переходят в воздухоносные мешки. Бронхи, выходящие из легких, называются эктобронхами, а бронхи, остающиеся в легких, — эндобронхами. Вторичные бронхи соединены в легком более мелкими парабронхами.

Воздухоносные мешки представляют собой выпячивание слизистой оболочки эктобронхов. Они покрыты серозной оболочкой и дают выпячивания, проникающие в полость многих костей скелета. Насчитывают девять воздухоносных мешков: непарный межключичный и парные — шейные, краниальные и каудальные грудные и брюшные.

Воздухоносные мешки, важнейшие приспособления для полета птиц, обеспечивают им интенсивный газообмен, вентиляцию и охлаждение тела.

В них содержится запас воздуха, используемый птицей при полете и при погружении головы в воду в поисках корма. Они способствуют опорожнению клоаки, выведению яйца, сдавливая внутренности, плаванию, облегчая массу тела, вследствие чего птица при плавании очень незначительно погружается в воду, а при гибели на воде перевертывается брюшком вверх.

Система органов мочевыделения птиц состоит из почек и мочеточников (рис. 6). Мочевого пузыря у птиц нет. Почки довольно длинные, лежат в углублениях пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и подвздошной кости и делятся на три доли: переднюю, среднюю и заднюю. Мочеточники располагаются на медиальном крае почек и открываются в клоаку.

 

СИСТЕМА ОРГАНОВ
РАЗМНОЖЕНИЯ

Половые органы самцов состоят из семенников, придатков семенников, семяпроводов и у некоторых птиц
из своеобразного полового члена (рис.8). Добавочных половых желез у птиц нет. Семенники их не опускаются из поясничной области, и потому семенниковые мешки у птиц
отсутствуют. Семенник бобовидной или яйцевидной формы, расположен возле передней доли почки. Левый семенник обычно больше правого. Зимой они меньше, к весне увеличиваются. Придаток семенника небольшой. Семяпровод длинный, извилистый, открывается в средний отдел клоаки. Полового члена у большинства птиц нет, он есть в клоаке у селезней и гусей. У селезня он состоит из фиброзной ткани, имеет полые пространства, заполненные лимфой.

Половые органы самок. Яичник имеет различную величину и форму, которая с возрастом изменяется (рис.9). Располагается он, как и семенник, возле передней доли почки.

 

 


Обычно развитым бывает только левый яичник, а правый редуцирован. В период яйцекладки в яичнике формируется множество яйцеклеток, находящихся на разной ступени развития. Созревшая яйцеклетка птиц сравнительно больших размеров. Оплодотворенная яйцеклетка птиц состоит из зародышевого диска и чередующихся слоев белого и желтого желтка.

Яйцевод птиц с возрастом значительно изменяется. Развитым у птиц бывает только левый яйцевод, а от правого остается небольшой задний отросток. Яйцевод птиц в соответствии со своей сложной функцией делится на пять частей: воронку, белковую часть, перешеек, птичью матку и влагалище. Воронка имеет широкое брюшное отверстие, длина ее достигает 4 см. Она является местом, где происходит оплодотворение яйцеклетки. Белковая часть яйцевода — наиболее длинная, в период яйцекладки достигает 36 см. Перешеек сравнительно короток, до 5 см длиной.

Расширяясь, он переходит в сравнительно широкую толстостенную птичью матку, достигающую 7 см длины.

Влагалище длиной около 10 см представляет место временного вместилища готового яйца, выходящего из него в клоаку, а затем наружу.

СИСТЕМА ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Сердце птиц четырех камерное; отличается от сердца млекопитающих тем, что в правом желудочке нет сосочковых мышц и атриовентрикулярного клапана. Последний заменен особой мышечной пластинкой, идущей от стенки правого желудочка (рис. 10).


 
 

Дуга аорты у птиц правая. Краниальная полая вена у них двойная — правая и
левая.

 
 

Каудальная полая вена — короткая, образуется путем слияния общих подвздошных вен, которые, в свою очередь, формируются слившимися наружной подвздошной и двумя почечными венами. Большая почечная вена собирает кровь из хвостовой, внутренних подвздошных и хвостово-брыжеечных вен.

Последняя соединяется с задним конном правой воротной вены. Воротная вена имеет два ствола. По одному из них (левому) кровь идет от селезенки и желудка, по другому (правому) — от кишечника.

Особенности нервной системы и органов чувств. Спинной мозг птиц в общем сходен со спинным мозгом млекопитающих, но оканчивается короткой концевой нитью. В среднем мозге вместо четверохолмия двухолмие. Мозговой водопровод у птиц широкий. В промежуточном мозге сосцевидное тело отсутствует, зрительные бугры развиты сравнительно слабо. Конечный мозг отличается тем, что поверхность его гладкая, на ней нет извилин и находится только одна борозда (рис. 11). Вместо мозолистого тела есть несколько поперечных волокон. Прозрачная перегородка отсутствует, а боковые желудочки выражены хорошо и сообщаются с полостью обонятельных луковиц. Лицевые нервы (VII пара) из-за отсутствия лицевой мускулатуры развиты слабо. Возвратный нерв иннервирует пищевод, зоб и соединен с языкоглоточным нервом. В строении симпатической нервной системы птиц, по данным Н, А. Васнецова, имеются значительные особенности.

Глаза большинства птиц обращены в противоположные стороны. Хорошо развито у них третье веко. Слезная железа выражена слабо. В задней частя склеры находится особая хрящевая пластинка, в передней ее части — костные пластинки, образующие спиральное кольцо, расположенное возле роговины. Зрачок глаза округлый. В толще стекловидного тела находится гребень, начинающийся от входа зрительного нерва и у гусей соединяющийся свободным концом с капсулой хрусталика глаза (рис. 12).

Вместо наружного уха у большинства птиц имеется небольшая кожная складка у начала короткого, но широкого наружного слухового прохода. Среднее ухо сообщается с глоткой и с воздухоносными полостями черепных костей. Из слуховых костей в среднем ухе находится только одна кость, называемая столбиком. Внутреннее ухо незначительно отличается от внутреннего уха млекопитающих.

 

I. ВЫПОЛНЕНИЕ ФИГУРОК ИЗ ПАЛЬЦЕВ

Домик

Дом стоит с трубой и

крышей,
На балкон гулять я

вышел.

Ладони направлены под
углом, кончики пальцев
соприкасаются; средний
палец правой руки поднят
вверх, кончики мизинцев касаются
друг друга, выполняя прямую линию
(труба, балкон).

 

Очки

Бабушка очки надела

И внучонка разглядела.

 

Большой палец правой и левой руки вместе с остальными
образуют колечко. Колечки поднести к глазам

 

Флажок

Я в руке - флажок держу

И ребятам им машу.

Четыре пальца (указательный, средний, безымянный и мизинец) вместе большой опущен вниз. Тыльная
сторона ладони к себе.

Лодка

Лодочка плывет по речке,
Оставляя на воде колечки.

Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы
прижаты к ладоням (как ковшик):








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.