Выворачивание верхнего века с помощью пальцев.

Это проводится в несколько этапов. Больного просят посмотреть вниз. Указательным и большим пальцами правой руки нужно взяться за ресничный край верхнего века и слегка оттянуть его вниз и вперед. В это время большой палец нужно положить на верхнее веко под бровью и чуть надавить им на веко. Затем пальцами правой руки нужно оттянуть веко вверх и вперед, а пальцем левой руки надавить на хрящ века книзу, т.е. как бы вывернуть веко на палец левой руки. На следующем этапе нужно большим пальцем левой руки прижать вывернутое веко за ресничный край к верхнему косному краю глазницы, удерживая его в таком положении, и тщательно осмотреть конъюктиву.

Второй способ выворачивания века осуществляется с помощью стеклянной (глазной) палочки или спички, обмотанной ватой. Все этапы выворачивания такие же, как и при выворачивании пальцами, только в качестве рычага вместо большого пальца левой руки используют палочку и на нее выворачивают верхнее веко.

В норме конъюктива век и глазного яблока розовая, гладкая, влажная, через нее просвечивают сосуды, железы.

Если веки отечны или больной не может сам открыть глаз (например, ребенок), то для осмотра используют векоприемник. Чтобы процедура не была болезненной, ребенка нужно правильно фиксировать, иначе вырываясь, он причинит себе боль. Для этого мать или медицинская сестра должны посадить ребенка к себе на колени. Спиной ребенок прижат к матери, ногами, сложив их крест-накрест, она удерживает ноги ребенка, одной рукой прижимает к себе его тело и руки, другой голову, обхватив ее в области лба. При очень сильном беспокойстве осмотреть ребенка можно в положении его лежа на спине, один помощник фиксирует его тело и конечности, другой - голову.

Осмотр с помощью векоприемника осуществляется так: векоподъемник берут в правую руку, пальцами левой руки верхнее веко за ресничный край чуть оттягивают вниз и вперед, под него вводят векоподъемник и с его помощью веко поднимают вверх. Если процедура болезненная (при отеке века, травме), то можно провести предварительное обезболивание, закапав в конъюктивальный мешок 1-2 капли 0,5 - 1% раствора дикаина.

Иногда недостаточно одного векоподъемникана верхнее веко, тогда пользуются вторым векоприемником на нижнее веко. Делать это нужно осторожно - так. чтобы векоподъемниками прикасаться только к веку, но не к глазному яблоку.

При патологии конъюктивы ее осмотр позволяет выявить отек, гиперемию, гнойное слизистое или сукровичное отделяемое в полости конъюктивы.

Инъекция сосудов глаза (гиперемия глазного яблока) важный иагностический признак ряда заболеваний. Она может быть конъюктивальной (поверхностной) и цилиарной (глубокой, перикорнеальной). Средний медработник должен уметь отличить их, так как конъюктивальная инъекция это признак воспаления роговицы, радужки, ресничного тела. Признаки конъюктивальной инъекции следующие: конъюктива глазного яблока ярко-красная, вокруг роговицы эта краснота несколько бледнеет. Видны отдельные расширенные сосуды конъюктивы. Если на край века положить палец и с его помощью смещать конъюктиву на глазном яблоке. То сеть сосудов передвигается вместе с конъюктивой. Признаки цилиарной инъекции, которая вызвана расширением сосудов краевой петлистой сети вокруг лимба, следующие: она имеет вид фиолетово-розового венчика вокруг роговицы, отдельные сосуды в ней не видны, с конъюктивой она не смещается. Цилиарная инъекция -- это грозный признак воспаления таких структур глаза, как роговица, радужка или ресничное тело.

Средние медицинские работники должны уметь взять мазок с конъюктивы век. Это нужно для выявления флоры конъюктивальной полости, определения ее чувствительности к антибиотикам. Для взятия мазка используется специальная петля из тонкой проволоки, впаянная к концу держателя, или, если петли нет, стеклянная глазная палочка. Мазок берется с необработанной конъюктивы нижнего свода до промывания и закапывания в конъюктивальный мешок антибактериальных препаратов. Перед взятием мазка петлю (палочку) прокаливают на спиртовой горелке и слегка охлаждают на воздухе, чтобы не обжечь конъюктиву, затем этой петлей проводят по конъюктиве в области нижнего свода. Для этого пальцами левой руки оттягивают нижнее веко вниз, правой рукой манипулируют петлей. Если в конъюктивальной полости есть отделяемое, то нужно стараться захватить его кусочек петлей. Мазок наносят тонким слоем • на стерильное предметное стекло, подсушивают. Затем петлю (палочку) с содержимым конъюктивальной полости опускают в пробирку с питательной средой. Мазок и посев направляют на исследование в лабораторию с прилагаемым направлением, в котором указывают число, время взятия мазка, фамилию больного, откуда направлен мазок (отделение, глазной кабинет и др.), какой глаз исследуется и предполагаемый диагноз (например, конъюктивит). Результаты исследования позволят правильно поставить диагноз и лечить больного. После осмотра конъюктивы переходят к осмотру переднего отдела глазного яблока. Делается это методом бокового (фокального) освещения. Исследование проводят В затемненной комнате. Для яркого освещения используются лампы, позволяющие направленно отбрасывать пучок света. Больной усаживается справа от стола, слева от него на стол ставится лампа так, чтобы луч света падал на лицо больного сбоку и спереди. Дополнительно яркость света можно создать, сфокусировав свет с помощью линзы из офтальмоскопического набора. В наборе есть 2 линзы (в 13 и 20 дптр), преломляющая сила которых отмечена на рукоятке. При исследовании средний медицинский работник садится напротив больного, локоть его правой руки должен упираться в стол, а колени должны быть справа от коленей больного. Указательным и большим пальцами правой руки он берет линзу в 13 дптр. Левой рукой можно слегка повернуть голову больного, чтобы свет от лампы падал точно на осматриваемый глаз. Линзу устанавливают между глазом и лампой так, чтобы свет фокусировался на том участке глаза, который в данный момент осматривается. Для увеличения изображения глаза больного можно воспользоваться бинокулярной лупой. Применяют и метод комбинированного осмотра. Для этого при осмотре с боковым освещением, описанным выше, дополнительно левой рукой берут лупу в 20 дптр, ставят ее перед глазом больного и осматривают глаз через линзу. Эти методы позволяют осмотреть роговицу, радужку, зрачок, а в его просвете -хрусталик.

При осмотре роговицы нужно оценить ее размер, форму, прозрачность. В норме роговица имеет диаметр от 9мм у новорожденного до 11 мм у взрослого, она прозрачная, отражает свет, как зеркало, блестит, форма ее равномерно-выпуклая, сферичная, в ней нет сосудов; при наличии патологических изменений роговица или отдельные ее участки становятся тусклыми, непрозрачными, в ней появляются сосуды. Если эти изменения рубцовые, то вокруг роговицы нет покраснения, глаз не слезится, больной хорошо переносит свет. Если изменения роговицы носят воспалительный характер, то больной ощущает боль, не может смотреть на свет, глаз слезится, вокруг лимба имеется цилиарная инъекция. Наличие воспаления требует оказания неотложной доврачебной помощи. Часто при воспалении, травме роговицы появляется дефект эпителия, выявить который можно с помощью краски 1% раствора флюоресцена. Одну каплю раствора закапывают в конъюктивальный мешок. Затем его промывают раствором фурацилина 1:5000. Краска смывается с участков роговицы, покрытых эпителием, и не оставляет следа. Там же, где нет эпителия, краска остается, и эти участки окрашиваются в зеленый цвет.

При оценке состояния роговицы очень важно определить ее чувствительность. Для этого одним тонким кончиком куска стерильной ваты касаются роговицы одного глаза, другим - другого глаза. Если чувствительность роговицы сохранена, то появляется защитный рефлекс (смыкание век, одергивание головы), в противном случае больной ничего не чувствует.

Вслед за роговицей осматривают переднюю камеру глаза, оценивают глубину, ее равномерность, прозрачность водянистой влаги. При патологии во влаге передней камеры может появиться гной - гипопион или кровь - гифема.

При осмотре радужки определяют ее цвет, рисунок, состояние зрачкового края. В радужке можно обнаружить врожденные или приобретенные дефекты колобомы, например после операции на глазном яблоке, после травм надрывы, отрывы радужки; после воспалений - сращения радужки с роговицей передние спайки радужки (передние синехии) или хрусталиком задние спайки радужки (задние синехии).

Зрачок в норме имеет равномерно округлую форму, одинаков по величине в правом и левом глазу. Зрачок суживается при попадании на глаз света прямая реакция зрачка на свет, а также при освещении второго глаза - содружественная реакция зрачка на свет. Расширение зрачка называется мидриазом, сужение миозом, разность в величине зрачков правого и левого глаза - анизокорией.

В норме область зрачка при боковом освещении кажется черной. Это значит, что расположенный за ним хрусталик прозрачен. При помутнении хрусталика катаракте область зрачка становится серой. Для того, чтобы хрусталик был хорошо виден, лучше расширить зрачок. Препараты, расширяющие зрачок, называются мидриатиками. К ним относятся растворы 1% атропина сульфата, 0,1-0,25% скополомина гидробромида, 1% раствор гоматропина гидробромина и др. Однако расширяют зрачок только у больных, которые не страдают глаукомой. В противном случае можно вызвать ее острый приступ. Поскольку вероятность скрытой стадии глаукомы возрастает у лиц старше 40 лет, то в этом возрасте закапывание (инстилляция) мидриатиков можно проводить только после измерения внутриглазного давления, которое не должно превышать 25 мм рт.ст.

Осмотр глаза в проходящем свете и осмотр глазного дна (офтальмоскопия) не входят в число основных манипуляций, обязательных для среднего медицинского персонала, и поэтому освещены в данном пособии лишь с целью ознакомления.

Осмотр в проходящем свете.Для исследования прозрачности глубоких оптических средств глаза применяется осмотр в проходящем свете. Нарушения прозрачности роговицы и передних отделов хрусталика видны при боковом освещении глаза, а нарушения прозрачности задних отделов хрусталика и стекловидного тела - в проходящем свете.

При исследовании в проходящем свете пациент и исследующий находятся в затемненной комнате в таком же положении. Как и при осмотре с боковым освещением. Осветительную лампу ставят на столе слева и несколько кзади от больного так, чтобы лицо кго было в тени. Ребенка держит мать или медицинская сестра; если он не открывает глаз, то пользуются векоподъемником. Свет от лампы направляют в глаз больному вогнутым зеркалом офтальмоскопа. Для этого офтальмоскоп берут за рукоятку правой рукой и приставляют к своему правому глазу так, чтобы через отверстие в зеркале видеть глаз больного. Свет от лампочки направляется зеркалом офтальмоскопа в зрачок больного, в норме, пройдя через оптические среды глаза, он отразится от глазного дна. Часть отраженных лучей через отверстие офтальмоскопа попадает в глаз врача. Исследователь увидит при этом равномерное розовое свечение зрачка больного. Это свечение называется рефлексом с глазного дна. Если в оптических средах глаза есть помутнение, то свечение зрачка не будет или оно будет неравномерным.

При прозрачных оптических средах можно провести офтальмоскопию (это осуществляется врачом). Можно проводить офтальмоскопию с помощью зеркального офтальмоскопа. Для этого, получив рефлекс с глазного дна в проходящем свете, перед зрачком плотности глаза при пальпаторном исследовании. Т +1 глаз умеренно плотный, Т+2- глаз очень плотный, Т+3 -- глаз тверд «как камень». При понижении внутриглазного давления различают три степень гипотонии: Т_1 -- глаз мягче нормы, Т_2 -глаз мягкий, Т_3 -глаз очень мягкий, кончики пальцев при надавливании не встречают сопротивления глаза.

Более точно определить внутриглазное давление можно методом тонометрии, разработанным отечественным ученым А.Н. Маклаковым в XIX веке. Этот метод прост и настолько точен, что до сих пор применяется во всем мире. Для тонометрии по Маклакову используют обычно тонометр массой 10 г (из набора тонометров). В этом наборе есть тонометры массой 5, 7,5, 10 и 15 г. Последовательное измерение внутриглазного давления этими грузами называется эластотонометрией Филатова - Кальфа.

Тонометр Маклакова - это полый металлический цилиндр высотой 4 см. Основания цилиндра расширены и снабжены площпдками из молочно-белого стекла диаметром 1 см.

В наборе есть ручка-держалка, с помощью которой тонометр можно удерживать в вертикальном положении, не надавливая на него.

Методика тонометрии следующая: тонометрию проводят через 3-5 мин после предварительной местной анестезии роговицы 0,25%-0,5% раствором дикаина ( или 5% раствором новокаина, 3% раствором кокаина). Капли закапывают в конъюктивальный мешок 3 раза с интервалом в 1 - 2 мин. За это время нужно приготовить тонометр к исследованию. Перед измерением обе площадки двух грузов тонометра по 10 г. протирают спиртом. Затем сухим стерильным тампоном. На площадку тонометра с двух сторон тонким ровным слоем наносят краску, которая состоит из Зг колларгола, растертого в смеси 50 капель глицерина и 50 капель дистилированной воды. Краску наносят стеклянной палочкой или пропитывают ею штемпельную подушку из набора тонометров, прикосновением к которой окрашиваются площадки тонометра. Цвет площадки с нанесенной краской должен быть светло-желтым, краска должна лежать равномерно. Если на площадке есть избыток краски, то его нужно снять сухим ватным тампоном.

Больного нужно уложить на кушетку лицом вверх. Медицинская сестра располагается у его изголовья. Измеряется давление вначале правого, затем левого глаза путем прикосновения к роговице поочередно одной и другой площадки груза. Роговица исследуемого глаза должна находиться строго горизонтально, так, чтобы груз можно было поставить строго на ее центр, для чего подбородок больного нужно слегка приподнять. Больного просят смотреть на кончик указательного пальца его руки, поднятой над лицом. Медицинская сестра дает речевую установку больному: »Не моргать, не водить глазом, смотреть двумя глазами на кончик пальца». Своей левой рукой она осторожно раздвигает веки. В правую руку берется держалка с тонометром в вертикальном положении. Груз устанавливается на центр роговицы строго вертикально, без наклона, держалка свободно скользит вдоль цилиндра тонометра до его середины. При этом тонометр слегка сплющивает роговицу. В месте контакта с площадки тонометра снимается краска, на площадке остается лишенный краски кружок. Причем чем меньше давление в глазу и чем мягче глаз, тем сильнее груз сплющивает роговицу, тем больше контакт площадки с роговицей и тем больше диаметр оставшегося отпечатка без краски. И наоборот, чем больше внутриглазное давление, тем меньше сплющивается роговица и тем меньше диаметр кружка на площадке тонометра. Сняв груз с роговицы, держалку перехватывают так, чтобы площадка с полученным оттиском была наверху, а площадка с нанесенной краской - внизу, и вторично тем же грузом измеряют давление на том же глазу. Это нужно для уточнения полученных результатов. Затем с этого груза снимают держалку, груз с отпечатками кладут в футляр или на чистую чашку Петри и держалкой берут второй груз массой 10 г с краской, приготовленный для тонометрии второго глаза, после двух измерений груз (не снимая держалки) кладут также на чашку Петри. Такой порядок нужен, чтобы по завершении исследования знать, что грузом без держалки измеряли давление на правом глазу, грузом на держалке на левом. Измерив давление. Медсетстра смывает остатки краски с роговицы каждого глаза раствором фурацилина 165000. Оттиски на площадке тономера должны быть четкими, круглой формы и располагаться в центре площадки.

Следующий этап измерение диаметра кружков сплющивания. Для этого берут белый лист бумаги и увлажняют его тампоном, смоченным спиртом. Когда спиртовое пятно чуть подсохнет, поочередно отпечатывают каждую площадку вначале одного. Затем другого тонометра. Для этого тонометр берут правой рукой за цилиндр (не касаясь площадок) и делают оттиск на бумаге. Остатки краски с площадок тонометра снимают ватным тампоном, чистые грузы и держалку укладывают в футляр тонометра. На бумаге записывают фамилию больного, число. Время измерения (внутриглазное давление в разное время суток может колебаться(, отмечают, какие оттиски получены с правого (ОД) и левого глаза (О5). Измерение диаметра кружков производят специальной измерительной, которая позволяет получить данные сразу в миллиметрах ртутного столба. Ее нужно положить сверху на отпечаток так. чтобы он своим диаметром вписался между двумя линиями шкалы.

Слева по диаметру должна быть расположена линия, над которой обозначена цифра 10,0, что соответствует массе груза, которым пользовались при тонометрии. По этой цифре. Соответствующей середине окружности оттиска, судят о величине полученного давления. В норме внутриглазное давление колеблется от 14 до 28 мм рт.ст Разница в давлении левого и правого глаза не должна превышать 5 мм рт.ст. Давление колеблется в течение суток (утром после сна оно выше, чем вечером), и эта разница также не должна превышать 5 мм рт.ст. Изменение же суточных колебаний давления, в частности его повышения по утрам, может быть ранним признаком патологии внутриглазного давления, поэтому с диагностической целью следует назначать суточную тонометрию измерение давления утром после сна и вечером.

У детей грудного и раннего возраста внутриглазное давление исследуется под общей анестезией. При проведении массовых осмотров органа зрения пользуются индикатором внутриглазного давления, который позволяет установить, выше или ниже оно контрольной цифры 26 мм рт.ст. Измерение производят сидя. Стеклянной призмой прибора надавливают на предварительно обезболенную роговицу. На призме нанесена окружность. Если кружок сплющивания больше диаметра окружности, то давление не превышает верхней границы нормы, меньше внутриглазное давление (офтальмотонус) повышено.

В клинической практике для изучения продукции и оттока внутриглазной жидкости пользуются методом тонографии. Тонограф позволяет графически определить состояние гидродинамики глаза.

Широко в офтальмологической практике применяют ультразвуковые методы исследования. Прибор эхоофталограф позволяет определить переднезадний и другие размеры глаза, состояние его оптических сред. Ультразвуковое исследование применяется для обнаружения инородных тел в глазу, диагностики отслойки сетчатки, опухолей, особенно в тех случаях, когда исследование глазного дна невозможно из-за помутнения прозрачных сред глаза.

 

Студент должен знать:

- Центральное и периферическое зрение;

- Светоощущение

- Цветоощущение

- Характер зрения

- Методика обследования глазных болезней

 

Понимать:

- Методику определения остроты зрения, поля зрения, цветного зрения;

- Методика восприятия света.

 

Термины:

- Четырехточечный цветотест-аппарат для определения характера зрения.

- Таблицы Рабкана – для определения цветного зрения.

- Скотома – выпадение ограниченногоучастка поля зрения.

- Гемианопатия – двухсторонние и симметричные дефекты в поле зрения.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое острота зрения?

2. Что такое поле зрения?

3. Характер зрения.

4. Цветное зрение.

 

 

Литература

1. Ковальский Е.И. «Глазные болезни» - М:Медицина 1986, стр. 61-63

2. Аветисов Э.С.»Руководство по детской офтальмологии» - М. Медицина, 1987, стр. 88-90

3. Астахов Ю.С. «Глазные болезни» Спец. литература, 2001, стр.33-44.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 8620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.