Кости свободной нижней конечности соединяются между собой тазобедренным, коленным, голеностопным и суставами стопы.

Тазобедренный сустав образован головкой бедра и вертлужной впадиной тазовой кости с хрящевым валиком - вертлужной губой. По форме сочленяющихся поверхностей относится к шаровидным (чашеобразным) суставам. Движения происходят вокруг трех осей, но объем движений несколько меньше, чем в плечевом суставе.

Коленный сустав - сложный мыщелковый, образован суставными поверхностями трех костей: мыщелков бедренной и большеберцовой костей и надколенника Движения в коленном суставе::вокруг фронтальной оси - сгибание и разгибание, вокруг вертикальной - вращение (только при согнутом положении голени).

Кости голени соединяются между собой: вверху плоским малоподвиижным суставом, в середине - межкостной перепонкой, внизу – связками (синдесмозом).

Голеностопный сустав - сложный блоковидный, образован суставными поверхностями обеих костей голени и таранной кости. В суставе возможны подошвенное сгибание и разгибание вокруг фронтальной оси в пределах 60-70°. Кроме того, при подошвенном сгибании возможны небольшие боковые движения.

Суставы стопы, как правило, плоские, малоподвижные, за исключением плюснефаланговых и межфаланговых, по строению и движениям соответствуют аналогичным суставам кисти.

 

5.Переломы - нарушения целости кости. Различают травматические и патологические переломы. Травматические переломы чаще возникают при дорожно-транспорт ных происшествиях и различных стихийных бедствиях, а также при несчастных случаях.Типичные места переломов:

1) ключицы - в области тела (средней трети) ближе к грудино-ключичному сочленению;

2) плечевой кости - в области хирургической шейки;

3) лучевой кости - в типичном месте, т.е. в нижней трети, часто с одновременным отрывом шиловидного отростка локтевой кости;

4) бедра - в области шейки;

5) костей голени - в области медиальной и латеральной лодыжек.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.