СКЕЛЕТ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.

 

1. Кости плечевого пояса, их соединения.

2. Кости свободной верхней конечности и их соединения.

3. Кости таза, их соединения.

4. Кости свободной нижней конечности и их соединения.

5. Типичные места переломов костей конечностей.

 

ЦЕЛЬ: Знать строение и соединения костей верхней и нижней конечностей.

Уметь показывать на костных препаратах составные части костей, костные выступы, типичные места переломов костей конечностей. Уметь отличать женский таз от мужского.

 

I. Функции конечностей человека разграничены: верхние органы труда, нижние - опоры и передвижения. Но верхние и нижние конечности имеют общий план строения и состоят из пояса и свободной конечности. Последняя образована тремя сегментами: проксимальный имеет одну кость (плечевую, бедренную), средний - две кости (лучевую, локтевую и большеберцовую, малоберцовую) и дистальный - много костей (кости кисти и стопы).

Кости верхней конечности подразделяют на пояс, состоящий из лопатки и ключицы, и скелет свободной верхней конечности (руки), в который входят плечевая кость, кости предплечья [лучевая и локтевая), кости запястья, пястные кости и кости пальцев (фаланги).

Ключица (clavicula) - парная, S-образно изогнутая трубчатая кость, различают тело и два утолщенных суставных конца: грудинный и акромиальный. Медиальная часть ключицы выпуклостью обращена вперед, а латеральная - назад.

Лопатка (scapula) - плоская кость треугольной формы. Выделяют три ее края: верхний, латеральный и медиальный и три угла: верхний, нижний и латеральный. Латеральный угол лопатки утолщен и заканчивается овальной неглубокой суставной впадиной для сочленения с плечевой костью (шаровидный сустав). Своей передней углубленной поверхностью лопатка прилежит к задней стенке грудной клетки на уровне II-VI ребер. На задней поверхности лопатки имеется лопаточная ость, переходящая в плечевой отросток - акромион. На акромионе имеется суставная поверхность для сочленения с ключицей.

Грудинный конец ключицы сочленяется с грудиной, образуя седловидный (или плоский) грудино-ключичный сустав с внутрисуставным диском, разделяющим полость сустава на две части (камеры). Наличие диска обеспечивает возможность движения в суставе вокруг трех осей. Грудино-ключичный сустав является единственным суставом, соединяющим пояс верхней конечности со скелетом туловища. Латеральный конец ключицы соединяется с акромионом лопатки плоским малоподвижным акромиально-ключичным суставом.

 

2. Плечевая кость (humerus) - типичная длинная трубчатая кость, имеет тело (диафиз) и два конца (эпифиза). На проксимальном конце имеется головка, отделенная от остальной кости анатомической шейкой. Ниже анатомической шейки на передней поверхности имеется малый бугорок, а на латеральной - большой бугорок. Ниже большого и малого бугорков, в месте перехода верхнего эпифиза в тело, имеется небольшое сужение - хирургическая шейка (в этом месте чаще наблюдаются переломы).Дистальный конец кости утолщен и носит название мыщелка плечевой кости

Лучевая кость (radius) располагается на наружной поверхности предпплечья со стороны большого пальца, локтевая кость (ulna) – на внутренней поверхности со стороны V пальца (мизинца). Обе эти кости трубчатые, трехгранные. Состоят из тела и двух концов (эпифизов.Верхние и нижние эпифизы их соприкасаются, образуя проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы, позволяющие лучевой кости вместе с кистью вращаться (супинация и пронация) почти на 180°.

Кости кисти (ossa manus) делятся на кости запястья, пястные кости и кости пальцев (фаланги).

Кости запястья (ossa carpi) расположены в два ряда по 4 в каждом, считая от большого пальца, верхний ряд включает ладьевидную, полулунную,трехгранную, гороховидную кости; нижний ряд составляют кость - трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная. Три кости проксиимального ряда (за исключением гороховидной) образуют эллипсовидную суставную поверхность для сочленения с костями предплечья. Все кости запястья губчатые.

Пястные кости (ossa metacarpi) представлены пятью короткими трубчатыми костями, счет которых ведется со стороны большого пальца. Каждая пястная кость имеет основание, тело, головку. На основании и головке имеются суставные поверхности для сочленения с костями запястья и фалангами пальцев.

Кости пальцев, или фаланги (ossa digitorum, seu phalanges), образованы короткими трубчатыми костями - фалангами: проксимальной, средней и дистальной (ногтевой). Большой палец состоит только из двух фаланг: проксимальной и дистальной.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.