Спутники и кольца Урана.

Впервые кольца Урана были открыты в 1977 году с борта Койперовской самолётной обсерватории на высоте 12,5 км.

Учёные обнаружили 4 круговых кольца и одно слегка вытянутое. Позже было обнаружено ещё четыре кольца. “Вояджер-2” в 1986 году открыл ещё одно кольцо. Сейчас всего известно 10 колец. Они расположены на расстояниях от

41 000 до 52 000 км. от центра Урана.

Кольца имеют разный цвет: белые, зелёно-голубые, светло-коричневые. Скорее всего они состоят из частиц различного химического состава.

Семь колец очень узкие (0,5 - 3 км. шириной) и непрозрачные. Одно кольцо имеет ширину 12 км. Самое внешнее кольцо сильно отличается от остальных. Его ширина равна 85 км.,( в то время, как ширина всех остальных - 67 км.) переменна и линейно зависит от расстояния до Урана.

Спутники. Две самых больших луны, Титания и Оберон, обнаружены В. Гершелем в 1787. Сегодны известно всего 24 спутника Урана. Они малы и трудны для наблюдений. Спутники движутся в прямом направлении, их орбиты лежат почти в одной плоскости, наклонённой к плоскости орбиты Урана на 980.

Учитывая положение плоскости спутников Урана можно предположить, что они все формировались вместе с планетой, а не были захвачены после.

Более менее точно известны массы и радиусы лишь пяти самых больших спутников - Миранды, Ариэля, Умбриэля, Титании, Оберона. Массы же большинства спутников оцениваются по взаимным возмущениям очень приближённо, а радиусы известны так плохо, что определять их плотность нет смысла.

Миранда- (диаметр - 480 км.) имеет наиболее сложную поверхность из всех известных тел Солнечной системы. Поверхность покрыта кратерами, волнистыми холмами, долинами, бороздами, впадинами, хребтами и утёсами. Высота утёсов выше 5 км. Перепад высот до 10 км.

Сложная поверхность объясняется тем, что спутник мог быть разрушен при столкновении с крупным метеороидным телом, а потом аккумулировался вновь. Возможно, что на спутнике действуют вулканы.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.