Звуки м, м', н’ , н, л, л', в, в', ф, ф', б, б', п, п’, д, д', т, т’, х, х', с, с', з, з’, к, г

Галя гантели гол губа
гамма гонка голова гул
гамак год головня гудок
гавань гость голодный гулянье
газ голос голубика гусли
газон голод голубой гусь
газета голубь голубцы гусенок
галстук   гуталин густой
глава глобус глупый гнев
главный глртка глухой гнедой
глагол глубина глыба гнет
гладил глоток глядел гнилой
глаз глубокий глянул гном

 

Слова для анализа: Галя, голос, губа, вьюга, вагон, погода.

1. Белый голубь. Погаси газ! Седая голова. Голодный год. Голубое небо. Спелая голубика. Глава семьи. Гнедой конь. Лесной гном. Стога сена. Голубиное гнездо. Тонкая губа. Гул моря. Веселое гулянье, Мохнатая гусеница. Белый гусь. Густой лес. Глыба льда. Гнилой пень. Гнутая мебель. Глоток воды. Вкусные голубцы. Глубокая тарелка. Папин галстук. Гладкая глина. Выглади белье! Глупый осел. Голодная степь. Голубая иволга.

Проспрягать: Я гулял(а) по лугу. Я гладил(а) Галино белье. Я гостил(а) у Гали в Гомеле. Я глядел(а) в голубое небо.

Образец.

Я гулял(а) по лугу. Мы гуляли по лугу. Ты гулял(а) по лугу. Вы гуляли по лугу. Он (она) гулял'(а) по лугу. Они гуляли по лугу.

2. У нас погас газ. Галя выписывает газету «Гудок». Велосипедные гонки состоятся за городом. Весь год мы готовились к походу в горы. За углом раздался гудок автомобиля. В войну люди вынесли испытание голодом. Голые кусты спали в снегу. Головной вагон остановился. Головня вспыхивала голубыми огоньками. Голодный Егор глотал густой суп огромными глотками. Гусенок отстал от гусыни. Голубая глыба льда пристала к берегу. Грибы солят под гнетом. Гнилые пни светятся в темноте голубым светом. Снега укутали луга. Гости хохотали во всю глотку. Глупая голова ногам покоя не дает. Груду угля свалили у дома. Игорь сонно мигал. Галя облизала сухие губы. Галя гуляет в любую погоду. Газеты продают за углом. Не бойся врага умного, бойся друга глупого. Страху в глаза гляди, не смигни.

3. Бом! Бом! Улита, улита,

Стукнул гром, Высуни рога!

Слышен голос грома: Дам тебе, улита,

— Бум-бум-бум! Пи-ро-га!

Вы — дома?

(Э. Мошковская)

За пнем бугорок, Попугая не ругай,

А в нем — городок. Потому что попугай

(Муравейник) Всё запомнит, так и знай. (Н. Голь)

(В. Мусатов)

4. Галя бегала по лугу с подругами, прыгала, играла в горелки и повредила ногу. Теперь сидит на пороге, играет в куклы, листает книгу. Ей нельзя бегать, пока болит нога. Игорь, Егор и Агата иногда забегают в гости к больной Гале.

Игорь уехал в гости к тете Агате. Ее дом стоит на берегу Камы. От порога, куда ни глянь, голубая гладь воды.

Утром Игорь вставал, занимался гимнастикой с гантелями, купался, ел и помогал тете Агате на огороде. Потом гонял с Егором на велосипеде по городу. Бывал в магазине и обязательно забегал в угловой киоск за газетами для деда.

В сумерки отправлялся гулять с ребятами. Они играли в горелки на лугу и жгли костер на берегу. Темно. Звезды в небе мигают, а у костра уютно. Головни рассыпают огненные искры. Ребята поют вполголоса любимые песни.

Иногда ребята ловили головлей, а потом с удовольствием глотали густую ароматную уху.

5. Гусыня громко загоготала на берегу. Услыхав гогот, Галя бегом бросилась на берег. Гусята гурьбой стояли возле гусыни, а один топтался у канавы и боялся перейти. Гусыня гоготала, а глупый гусенок попискивал, но не трогался с места. «Вот глупый!» — подумала Галя. Она подхватила гусенка и отнесла его к гусыне. Гусенок мгновенно сунул голову матери под крыло.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.