БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

 

Давайте вместе пройдем через обычный трековый день, чтобы понять, что вас ожидает. Лучше приехать пораньше, скажем в 7:30, если первая сессия назначена на 9:00. Как правило, вы можете сами выбрать бокс, но иногда вам указывают, где расположиться. Я лично предпочитаю, чтобы бокс был поближе к выезду на трек, потому что там поменьше суеты и можно выезжать на трек последним. Лучше зарегистрироваться сразу по приезду, даже не разгружая байк, потому что на регистрации может быть очередь. Многие клубы и треки позволяют регистрироваться накануне через интернет. Захватите с собой на регистрацию бумажник, чековую книжку и медицинскую страховку. Будьте дружелюбны.

Не стесняйтесь просить помощи у маршалов, работников трека и даже у президента клуба. Эти люди зарабатывают деньги на вашем желании нарезать круги, поэтому они с радостью помогут вам зарегистрировааться. И как же приятно будет увидеть, что ваш «механик» уже разгрузил байк, пока вы возились с бумажками.

Лучше всего, если вы привезете уже подготовленный байк, потому что ремонтные работы на треке увеличиивают стресс, а его и так будет достаточно. Узнайте в клубе, что нужно проделать, чтобы быть допущенным на трек. Вы не ошибетесь, если проверите давление в шинах, зальете горючее, заклеите или демонтируете все осветительные приборы, открутите номера, центральную и боковую подставки. Возможно, вам придется сделать что‑то еще. После разгрузки, но до расстановки стульев и зонтиков, отправляйтесь на техосмотр.

После техосмотра внимательно следите за объявлениями о собраниях для райдеров и никогда не пропускайте их. Там можно узнать много полезного – проблемные места трека, что делать в случае красного флага, как безопасно выезжать на трек и съезжать с него, порядок сессий и тому подобное. Там же можно задать вопросы. Если вам что‑то непонятно, лучше спросить.

Потом надо попить воды, изучить схему трека и подготовиться к заезду. Перед каждой сессией дается три звонка, чтобы дать вам возможность надеть защиту и прогреть байк. Тут лучше поспешить, чем опоздать. Если погода жаркая, не надевайте шлем и не застегивайте молнию комбинезона до третьего звонка. Бывает так, что сигнал к выезду дают попозже, если в группе перед вами были проблемы. Может получится так, что вы после второго звонка все понадеваете, подъедете к выезду с питлейна, а потом будете там ждать минут десять. У вас будет достаточно времени накататься в течении дня, так что глупо волноваться из‑за минутного опоздания к началу сессии.

Никогда не принимайте предложения проводить вас по треку, особенно если это незнакомый трек. Почему? Да потому, что погоня за опытным райдером может вас напугать, и кроме того наверняка вызовет эффект туннельного зрения, а значит трека‑то вы и не увидите. Вместо этого прокатитесь пару первых кругов в спокойном режиме, чтобы получше познакомиться с треком и прогреть шины, двигатель, колодки и мозги. Если вы сильно опоздали к началу сессии, держитесь на этих кругах в стороне от траектории. Постарайтесь за эти круги запомнить где стоят маршалы, наметить возможные зоны обгонов и альтернативные траектории. Не надо сразу ехать в гоночном ритме на незнакомом треке. И запомните: самое опасное сочетание – холодные шины и горячая голова. Многие падали из‑за этого и всегда с болезненными последствиями. Учитесь на чужих ошибках.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.