ВОПРОС 41 Каково значение исследования одежды при экспертизе транспортной травмы?

ОТВЕТ: При автомобильной травме на одежде пострадавших могут обнаруживаться повреждения, вдавления и следы-наложения. При наезде и любом сдавлении образуются разрывы, иногда на большом протяжении вследствие захвата и протягивания или растяжения. При статическом ударе — вдавления, загрязнения, повторяющие особенности ударной поверхности орудия. Характер этих повреждений и следов в большой степени зависят от механизма действия автотранспорта и особенностей материала одежды. Встречаются и повреждения, возникшие от острого орудия (стеклом или другой частью транспорта) и тогда они представляют собой не разлохмаченные неровные края, а ровные. Другая часть повреждений и следов образуется от дорожного покрытия. Это следы истирания на одежде и скольжения на обуви от трения, возникающего вследствие передвижения тела по грунту и загрязнения частицами грунта, позволяющие устанавливать направление движения дела. Характерными и значимыми на одежде являются следы, оставляемые протектором колеса при переезде. Особенности этих следов и методы их исследования разбирались при решении вопросов о механизме автотравмы.

При железнодорожной травме повреждения одежды, независимо от характера материала, обычно массивны, затрагивают все слои одежды и имеют загрязнения черного или темно-серого цвета от смазочного материала, шпал и т.д. В связи с большой силой удара, помимо сходных повреждений, образующихся при наезде автотранспортом, остаются отпечатки плотных слоев одежды, прилегающей к коже, а также находящихся в карманах предметов, которые деформируются. Иногда образуются отрывы подошвы обуви или следы скольжения на ней.

Характерным признаком переезда являются полосы давления в виде жёлоба, покрытые налетом железа, выявляемого химической реакцией. Причем обращенная к колесу полоса давления более широкая. На полосе давления, особенно в той части одежды, которая попала между гребнем колеса и рельсом, образуются разрывы, вплоть до ее разделения. При переезде происходит раздробление пуговиц, пряжек и других плотных частей одежды. Волочение тела может привести не только к истиранию одежды, но и к шлифовке мягких тканей и костей. Важно при исследовании одежды в случаях железнодорожной травмы выявить повреждения, имеющие иное происхождение, которые нанесены острым, огнестрельным оружием или тупым, т.е. характерны для борьбы. Повреждения одежды при транспортной травме существенно дополняют повреждения на теле, а в некоторых случаях являются решающими при ответе на тот или иной вопрос.

 

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.