ВОПРОС 11 Существуют ли в нашей стране другие возможности для назначения судебно-медицкнской экспертизы?

ОТВЕТ: Кроме государственной судебно-медицинской экспертизы, осуществляемой штатными экспертами, работающими в Бюро СМЭ, и процессуально приравниваемыми к ним преподавателями кафедр судебно-медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей у нас имеется так называемая свободная судебно-медицинская экспертиза. Это означает, что любому (по специальности) врачу может быть назначена судеб-.но-медицинская экспертиза и он обязан ее провести и представить объективно обоснованное заключение. В этом случае он именуется врачом-экспертом. Следует, однако, заметить, что работа судебно-медицинского эксперта не меньше, чем врача другой специальности, требует помимо знаний по судебной медицине обязательно опыта, которого недостаточно у врача-эксперта. Поэтому при возможности надо избегать назначения судебно-медицинской экспертизы врачам-экспертам.

В соответствии со статьей 53 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» по заявлению граждан с учетом права выбора ими экспертного учреждения и эксперта может производиться независимая медицинская экспертиза экспертами, не находящимися в служебной или иной зависимости от государственного экспертного учреждения.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.