ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП

Внешний мир воздействует на организм не единичными раздражителями, а сис­темой одновременных и последовательных сигналов. Если эта система часто по­вторяется, то в деятельности головного мозга образуется системность, или дина­мический стереотип.

Динамический стереотип представляет собой последовательную цепь ус-ловнорефлекторных актов. Они осуществляются в строго определенном, закреп­ленном во времени порядке и являются следствием сложной системной реакции организма на систему положительных (подкрепляемых) и отрицательных (непод-крепляемых, или тормозных) условных раздражителей.

Выработка стереотипа — пример сложной синтезирующей деятельности ко­ры головного мозга. Стереотип трудно вырабатывается, но если он выработан, то поддержание его не требует значительного напряжения корковой деятельности, многие действия при этом становятся автоматическими (ребенок долго осваива­ет процесс одевания, но со временем это становится простой задачей). Динами­ческий стереотип — основа образования привычек у человека, формирования определенной последовательности в трудовых операциях, приобретения умений и навыков. Изменение условий существования организма влечет за собой ломку динамического стереотипа, которая возможна только у индивидуума со способ­ностью к угасательному торможению. Временные связи между элементами сте­реотипа достаточно прочны. Изменение стереотипа (замена одного из сигналов


другим или включение какого-либо компонента) требует тренировки. Трудно «пе­реучить» ребенка, если он, например, научился неправильно держать ручку при письме. Сложно отказаться от вредных привычек, в том числе и курения, так как сама мысль о сигарете — первый пусковой сигнал — приводит к реализации цело­го комплекса последующих действий, цепь которых не всегда удается разорвать.

Стереотипы — это основа человеческого поведения. Вынужденная ломка сте­реотипов приводит к снижению готовности мозга к последующей деятельности, что в свою очередь может стать причиной многих негативных явлений как со­матического, так и психического характера.*'«Переучивание», смена обстановки в ряде случаев становится причиной неврозов. Вот почему последовательность, преемственность приемов воспитания и обучения, непротиворечивость требова­ний, предъявляемых ребенку с первых лет жизни, являются необходимым усло­вием здорового и гармоничного развития его личности.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.